Общество 18 ноя 2019 1150

​Быть в тренде: бурятские врачи рассказывают в инстаграме о своей работе

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

В Бурятии создали сообщество медицинских блогеров. Максимально сократить расстояние между доктором и пациентом, формировать у населения здоровый образ жизни и просто быть полезным и интересным – вот основная задача блогера-медика, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минздрав РБ.

Больше 1 млрд пользователей, около 40 млрд загруженных фотографий и ежедневно к этой цифре прибавляется еще 95 млн фото и видео. И все это инстаграм. По состоянию на июль 2019 года в России зарегистрировано 40 млн пользователей этой сети.

Врачи Республиканской больницы, чтобы быть ближе к своим пациентам, создают свои личные аккаунты, на страницах которых дают ценные советы и рекомендации, рассказывают об успехах на своей работы, об историях пациентов. Сегодня в новостной ленте - рентгенхирург, нейрохирург, нефролог и гинеколог.

Врач отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Чингис Дашиев сделал обзор собственного клинического случая, когда у 77-летней пациентки после инсульта благодаря оперативному лечению восстановилось состояние уже на операционном столе.

Нейрохирург Владислав Борисов помог пациентке избавиться от сильных головных болей в результате устранения компрессии спинного мозга в шейном отделе. На данном примере хирург говорит, что не нужно бояться операций на позвоночнике.

Нефролог, руководитель Нефрологического центра РКБ им. Н.А.Семашко Вера Бадмаева делится новостями из главного центра транспланталогии России, где сегодня обучаются семь врачей Республиканской клинической больницы.

Заведующая клинико-диагностической лаборатории Дарья Мункоева и врач-лаборат Лариса Ошорова узнали, как определять совместимость тканей донора и реципиента в иммунологической лаборатории научного центра. Человеческий лейкоцитарный антиген (HLA) – это главный комплекс гистосовместимости, который необходимо учитывать при пересадке органов и тканей.

Гинеколог, заместитель главного врача по АПР Татьяна Чимитдоржиева провела трехдневный учебный семинар для своих коллег по теме «Онкологические аспекты патологии шейки матки». Цитата из итогового поста: «Получили громадье современных знаний о методах диагностики патологии шейки матки, влагалища и вульвы; месте кольпоскопии, вульвоскопии и кольпоцитологии в диагностике заболеваний...».

Все новости здравоохранения, важную информацию о медицинских услугах узнавайте на сайтах наших медицинских организаций и подписывайтесь на официальные аккаунты в социальных сетях.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Читайте также