Общество 26 ноя 2019 699

​Малообеспеченные семьи из Улан-Удэ могут бесплатно установить пожарные извещатели

Фото bgvesti.ru

При небольшом задымлении прибор издает громкий сигнал, может отправить смс-оповещение или даже позвонить в пожарную службу. 100 пожарных извещателей будут распределены комиссией для малообеспеченных семей Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации мэрии.

Для подачи заявления на установку прибора необходимо обратиться в Управление по социальной защите г. Улан-Удэ по адресу: бульвар Карла Маркса, 14.

О том, как устроены пожарные извещатели, на брифинге в администрации г. Улан-Удэ рассказал ДмитрийФедоров, и.о. начальника Управления по ЧС:

- Прибор прост в обслуживании, но очень эффективен. Автономный извещатель устанавливается на потолок. При появлении задымления происходит замыкание контакта и звучит громкий сигнал. В этом году в пожаре в состоянии сна погибли семь человек. Если бы у них в доме, квартире стояли такие извещатели, то громкий сигнал смог бы их разбудить, чтобы они приняли меры для спасения.

Такие извещатели нужны в семьях, где дети часто остаются одни, или в домах одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов. Стоимость приборов от 500 до 6000 рублей. В некоторых из них имеется функция автодозвона, установив симкарту, можно оповещать о пожаре до пяти абонентов. Обычно, в зимний период увеличивается число бытовых пожаров, связанных с использованием домашних обогревателей и других бытовых приборов.

Читайте также