Общество 25 фев 2014 874

​Баргузинцы и курумканцы обсудили законопроект о бурятском языке

В селе Баргхан состоялось совещание представителей местной власти, общественности и учителей бурятского языка Курумканского и Баргузинского районов с участием председателя Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева.

На очередном заседании Комитета депутатами было одобрено два законопроекта, касающих вопроса языка. Это проект закона «О государственных языках Республики Бурятия и о других языках в Республике Бурятия» и «Об использовании бурятского языка как государственного языка Республики Бурятия». В начале февраля эти законопроекты были обсуждены на межрайонном совещании, в котором принимали участие представители Кижингинского, Еравнинского и Хоринского районов. Предполагалось провести обсуждения и в других районах республики.

Между тем, на совместном совещании Баргузинского и Курумканского районов, которое прошло 21 февраля, Цыденжап Батуев представил только один проект закона «О мерах поддержки бурятского языка как государственного языка Республики Бурятия».

Собравшихся интересовала судьба бурятского языка, его обязательное изучение как государственного языка во всех школах в равных правах со вторым государственным - русским языком. Почти все выступавшие согласились с тем, что только с введением обязательного условия преподавания в школах и в детских садах решится вопрос сохранения и дальнейшего развития бурятского языка. Некоторые отметили в этом важность роли семьи. Долго и бурно обсуждали вопросы преподавания, применения бурятского языка и судьбы учителей бурятского, которые могут остаться без работы, если все родители откажутся от изучения их детьми бурятского как предмета лишнего и ненужного в учебном процессе.

Директор Усть-Баргузинской средней школы Марина Вильмова сообщила, что до 2013 года в их школе бурятский язык изучался с 5-го по 9 класс в обязательном порядке, несмотря на то, что в школе обучается всего 1 процент детей бурятской национальности.

- Родной язык в национальных школах должен изучаться в обязательном порядке, а что касается русскоязычных школ, то, безусловно, бурятский язык надо изучать. У нас ведется национально-региональный компонент, изучается история Бурятии, история бурятской литературы, но родители считают, что в дальнейшем нет применения бурятского языка, хотя многие из них согласны на его изучение, - заявила Марина Георгиевна.

Председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев, как руководитель разработчиков законопроекта «О мерах поддержки бурятского языка как государственного языка Республики Бурятия», отметил, что в решении данного вопроса существенным является расширение среды применения языка.

- Убеждение, что развитие и приумножение богатства бурятского языка зависит только от обязательности изучения, на мой взгляд, является ошибочным. Мы должны говорить о расширении возможностей дальнейшего практического применения бурятского языка в повседневной жизни, - подчеркнул депутат.

Фото автора.

Читайте также