Общество 25 фев 2014 1217

​Отважную связистку поздравил Вячеслав Наговицын

Ветерану Великой Отечественной войны Энгельсине Ефимовне Сахаровской исполнилось 90 лет. Единственная в республике женщина, награжденная за боевые заслуги орденом Славы 3 степени, получила письмо-поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Передал его юбилярше лично Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- В республике, к сожалению, не так много остается участников войны. Поэтому стараемся не оставлять без внимания юбилейные даты наших героев. Поздравляем вас с этой замечательной датой, - отметил во время общения с именинницей Глава Бурятии.

Энгельсина Сахаровская в 18 лет добровольцем ушла на фронт. В Красноярске прошла курсы связистов, за 3 месяца освоила азбуку Морзе. Попав в батальон Первого Украинского фронта, девушка с аппаратом Морзе прошагала половину опаленной Европы: Молдавию, Белоруссию, Румынию, Германию, Польшу. Конец войны встречала в Чехословакии.

- Были слезы и радость оттого, что нас больше не постигнет смерть, - вспоминает День Победы Энгельсина Ефимовна. – На войне непросто было. Особенно страшно, когда без конца бомбили. А орден Славы мне вручили за операцию в Румынии.

Как это происходило, участница войны не любит вспоминать. А полученный орден ценит менее, чем орден «За боевые заслуги».

- Орден «За боевые заслуги» в батальоне я первая получила, - с гордостью отмечает юбилярша.

Кроме того, у Энгельсины Сахаровской есть и значок отличника-связиста.

В окружении детей, внуков и правнуков встречает свой юбилей отважная связистка, которая могла «пожертвовать собой, чтобы спасти людей».

Сарюна Эрдынеева.

Фото Радна-Нимы Базарова.

Читайте также