Общество 10 дек 2019 1809

​​Жителям Бурятии презентовали 15 новых низкопольных трамваев

Фото Анны Огородник

Презентация всех 15 низкопольных трамваев модели 71-911ЕМ «Львенок», приобретенных в рамках единой дальневосточной субсидии в 2019 году, прошла 6 декабря в Улан-Удэнском трамвайном депо, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.


Фото Анны Огородник


Фото Анны Огородник

Глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков, председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев, генеральный директор компании-производителя ООО «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин осмотрели все прибывшие в Улан-Удэ новые трамваи и проехали на одном из «Львят» до остановки «Советская».

Фото Анны Огородник

- Поздравляю всех с тем, что у нас есть возможность ездить на хороших трамваях. Наши трамваи абсолютно конкурентные в мире, по оценкам европейских потребителей, этот трамвай полностью соответствует лучшим мировым стандартам. Важно, чтобы наши жители ездили в комфортных условиях. Хочется, конечно, поменять все 68 трамваев на новые, но начнем с 15, - сказал Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

По словам Александра Дубровкина, Улан-Удэ - первый город в России и мире, где появились трамваи модели 71-911ЕМ «Львенок». Он поблагодарил власти республики и города за доверие и заверил, что эти трамваи прослужат более 30 лет.

Фото Анны Огородник

- В начале сентября мы презентовали первый вагон. Думаю, за это время многие жители на нём уже прокатились и по достоинству оценили комфорт, безопасность и удобство новых трамваев. Поступление 15 вагонов в наш город и их выпуск на рельсы говорит о многом. Внешний вид и комфорт – это многое, но не всё. Теперь у нас пятую часть трамвайного парка составляют абсолютно новые вагоны. Это радостное событие не только для сотрудников управления, но и для горожан. Ведь ввод в эксплуатацию новых вагонов позволит обеспечить возможность обслуживания трамвайным транспортом маломобильные категории пассажиров, в числе которых не только жители с ограниченными возможностями здоровья, но и мамочки с колясками, - подчеркнул мэр города Игорь Шутенков.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Кроме того, в этом году выполнен капитальный ремонт двух участков трамвайных путей общей протяженностью более 2 км за счет единой дальневосточной субсидии на сумму 76,6 млн рублей. Еще один участок по улицам Ключевская и Лебедева отремонтирован за счет республиканского и городского бюджетов. Выполненный ремонт позволил сократить протяженность трамвайных путей, находящихся в аварийном состоянии, снизить воздействие шума и вибрации на жилые дома и увеличить скорость движения.

По программе развития ДФО на 2020 и 2021 годы предусмотрены субсидии на капитальный ремонт трамвайных путей в размере более 200 млн рублей.

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также