Общество 18 дек 2019 1849

​​Дорогое удовольствие: праздничный стол жителям Бурятии обойдется в восемь тысяч рублей

Оказывается, предпочтения жи­телей нашей страны за последние годы практически не меняются. Око­ло 70 % встретят Новый год дома с родными и близкими, и порядка 85 % будут готовить праздничный ужин сами, сообщает газета «Бурятия».

В Бурятии стандартный продукто­вый набор обойдется в более чем 8 ты­сяч рублей. В эту сумму включены: 1 кг говядины бескостной, курица, колбаса сырокопченая, мясокопчености, рыб­ные деликатесы, икра лососевых рыб, консервы рыбные, масло сливочное, сыр, консервированные огурцы, литр сока, шоколадные конфеты, торт, чер­ный чай, черный и белый хлеб, свежие помидоры и огурцы, яблоки, апельсины, лимоны, водка, отечественный коньяк, игристое вино, вода минеральная и га­зированная, салаты - оливье и селедка под шубой.

Дороже всего продукты к празд­нику будут стоить жителям Чукотки и Ненецкого автономного округа - около 9 тысяч рублей. Самую маленькую сум­му выложат жители Ингушетии, Чечни, Калмыкии и Мордовии - от 4 до 5 ты­сяч рублей. По этим показателям наша республика находится на 43-м месте среди субъектов РФ. По сравнению с прошлым годом, по данным статистики, стоимость продуктов для новогоднего стола увеличилась почти на 6 %.

По опросам Росстата, несмотря на рост цен, экономить при подготовке праздничного стола россияне не соби­раются, и на столах, как всегда, будет мясо, птица, овощи и фрукты.

Эксперты-социологи подсчитали, что в декабре продается около 80 % шампанского от всего годового оборо­та, вино предпочитают порядка 60 %, почти у половины жителей на новогод­нем столе будут и крепкие спиртные напитки. Из безалкогольных напитков предпочтут фруктовые соки 77 %, гази­рованные напитки – 50 %, минеральную воду – 44 %.

Полезные советы 

Многие родители хотят порадовать детей сладкими новогодними подарка­ми. Специалисты Управления Роспотреб­надзора по РБ рекомендуют приобре­тать конфеты, пирожное и торты только в местах организованной торговли.

- Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав продукта. Необхо­димо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки - тогда кон­феты, вафли и печенье будут более све­жими. Сладкий подарок советуем хра­нить при температуре 15–17 градусов, иначе из-за нарушений условий хране­ния шоколад может покрыться белым налетом, - рекомендуют специалисты.

По требованию покупателя прода­вец обязан предоставить документы, подтверждающие качество и безопас­ность всех составляющих компонентов подарка, а именно - декларации соот­ветствия, транспортные накладные.

В случае, если у родителей возник­нут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а так­же детской одежды, обуви и игрушек, они могут обратиться за разъяснения­ми на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону: 8-800-555-49-43.

Что думают жители Бурятии? 

После небольшого уличного опроса и бесед со знакомыми, стало понятно, что практически все горожане, как и большинство жителей России, со свои­ми привычками расставаться не хотят и встретят праздники традиционно.

- Новый год проведу как обычно, 30 встретим на работе, потом домой уби­раться и готовить ужин, буду звонить своим друзьям. А утром 1 января - к ро­дителям поздравить, - рассказал инже­нер Вячеслав Чмелев.

- Для меня, как и для моих знакомых, наступает горячая пора, корпоратив­ные праздники, выступления. Потом вы­ходные, попробуем записать несколько песен. А так - все как обычно. 31 декабря - с родными и друзьями, а до 31 декабря и с 1 января буду поздравлять знакомых и не очень знакомых мне людей, - поде­лился планами музыкант Андрей Гри­шин.

- Обязательно в Новогоднюю ночь пойду на площадь Советов с мужем, дочерью и сестрой, на следующий день - к маме и друзьям. Буду сама готовить и на­крывать праздничный стол, учить дочь этому непростому делу. Думаю, если ни­чего не случится, проведу праздник, как всегда, весело, с родными. Главное - что­бы хватило денег на все подарки и мои желания, - сказала жительница Улан-Удэ Татьяна Радова.

Желаем каждому жителю Бурятии встретить новогодние праздники весе­ло, с верой в лучшее, а всем нашим чита­телям - счастья, здоровья, благополучия в семье и профессионального роста, а главное - хорошего настроения!

Фото с сайта ria.ru

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также