Культура 23 дек 2019 1182

​​В Улан-Удэ отметят 85-летие Владимира Сафронова

26 декабря в 14.00 Центральная городская библиотека им. И. К. Калашникова приглашает улан-удэнцев и гостей столицы на вечер «Наш первый олимпийский чемпион», посвященный 85-летию со дня рождения нашего прославленного земляка, одного из самых титулованных спортсменов Бурятии Владимира Константиновича Сафронова, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Программа вечера будет интересной и насыщенной, сообщают организаторы. О великом бурятском спортсмене можно будет узнать много нового и интересного – из первых уст. Это будет настоящая встреча друзей, о Владимире Сафронове расскажут его родные и друзья.

В программе вечера:

  • «Слово о моем брате»: воспоминания сестры Владимира Сафронова Людмилы Сергеевны Остапенко;
  • «…Почти всем, что у меня есть, я обязан боксу»: выступление историка спорта Бурятии Владимира Фомина, редактора книги «Дорога к победе»; 
  • Воспоминания и рассказы о великом спортсмене (Баясхалан Дабаин, ветераны спорта, молодые спортсмены);
  • «Первый олимпийский чемпион нашей страны по боксу»: презентация электронных, печатных материалов о выдающемся спортсмене Бурятии, России, мира В. К. Сафронове.
  • Начало в 14.00.

    Справка:

    Влади́мир Константи́нович Сафро́нов (29 декабря 1934, Улан-Удэ — 26 декабря 1979, Москва) — советский боксёр, олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне. Дважды чемпион СССР (1958, 1956). Выдающийся боксёр СССР (1956)

    Родился в 1934 году в Улан-Удэ. Жил на улице Шмидта рядом с цирком, куда ходил смотреть тренировки борцов. Занимался гимнастикой, волейболом, баскетболом, лёгкой атлетикой, бальными танцами. Посещал изостудию Улан-Удэнского дома пионеров им. Постышева.

    В 1951 году поступил в Иркутское художественное училище. Был чемпионом по боксу Иркутской области, Сибири и Дальнего Востока, ВЦСПС, попал в сборную команду Сибири. В 1953 году принят в сборную СССР.

    В 1956 году, заменив заболевшего Александра Засухина, вошёл в состав сборной СССР на Олимпийских играх в Мельбурне, где неожиданно выиграл золотую медаль, став первым Олимпийским чемпионом среди советских боксёров. Среди последующих успехов Сафронова — бронзовая медаль чемпионата Европы 1957 года и победы на чемпионатах СССР 1958 и 1962 годов. Всего Сафронов провёл 316 боёв, одержав 294 победы. Именем Владимира Сафронова названа улица в Улан-Удэ, а также установлена мемориальная доска на здании школы бокса «Ринг».

    Напомним, осенью 2019 года в Улан-Удэ вышла книга Владимира Сафронова «Дорога к победе». Основу книги составила повесть Сафронова, опубликованная в журнале «Байкал» в 1970 году.

    Фото из личного архива Людмилы Остапенко

    Автор: Владимир МАТВЕЕВ