Общество 24 дек 2019 765

​​С начала года диспансеризацией охвачено свыше 119 тысяч жителей Бурятии

В Бурятии 32 медицинские организации осуществляют профилактический осмотр и диспансеризацию населения в полном объеме. Также Минздравом Бурятии утвержден план-график медицинских организаций, осуществляющих профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию в вечернее время и субботу, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минздрава РБ.

Всего выявлен впервые 16301 случай заболевания. Впервые выявлено сердечно-сосудистых заболеваний 5598 случаев, сахарного диабета 586 случаев, онкологических заболеваний 292 случая, хронических заболеваний легких 613 случая.

Индивидуальное углубленное профилактическое консультирование получили 18577 чел. Групповое профилактическое консультирование проведено для 5590 чел. По результатам диспансеризации впервые взято под диспансерное наблюдение 14942 человек. Направлены на специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь 2207 человек.

Где можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризацию можно пройти в медицинской организации по месту жительства, в которой оказывают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике или во врачебной амбулатории).

Что для этого необходимо?

Наличие паспорта и страхового полиса ОМС (обязательного медицинского страхования).

Что включает в себя диспансеризация?

Диспансеризация проводится в два этапа. Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный. Минздравом (МЗ РФ) разработана половозрастная дифференциация обследований с учетом вероятности развития тех или иных заболеваний и медицинской целесообразности проведения отдельных видов исследования.

Обязательные элементы первого этапа - анкетирование обследуемого на наличие симптомов и жалоб и проведение скрининговых исследований на предмет обнаружения заболеваний и выявление факторов риска.

По итогам программы обследования первого этапа врач-терапевт дает заключение и профилактические рекомендации пациенту, определяет медицинские показания к выполнению обследований и осмотров врачами-специалистами на втором этапе диспансеризации.

Второй этап диспансеризации включает в себя более глубокие исследования и его проходят те пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования. По итогам второго этапа врач-терапевт проводит с пациентом углубленное консультирование, дает рекомендации по питанию, образу жизни и т.д.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Читайте также