Общество 27 дек 2019 1279

​​Новогодние «новеллы»: какие законы начнут действовать для жителей Бурятии с 1 января

C 2020 года в ДФО увеличатся выплаты по программе «Земский врач»

Перед наступлением Но­вого года все ждут измене­ний в жизни.

Хочется верить, что хуже уж точно не будет. Во вся­ком случае, для тех, кто пребывает в непростой жиз­ненной ситуации или живет от зарплаты до зарплаты. Какие законы начнут действовать для жителей Бурятии с 1 января, разобралась газета "Бурятия".

МРОТ - в рост

Одно из положительных из­менений, которое ощутят наши соотечественники, - минималь­ный размер оплаты труда воз­растет до 12130 рублей в ме­сяц (сейчас - 11280). Повышение МРОТ приведет к росту зарплат и других выплат, к примеру, по­собий по беременности.

Еще одна новость со зна­ком «плюс»: с Нового года ста­нут получать больше нерабо­тающие пенсионеры. Выплаты от государства возрастут на 6,6 %. В среднем кошельки пенсионеров «потяжелеют» на 1 тысячу рублей. Средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составит 16,4 тысячи рублей. Кроме того, с 1 апреля на 7 % вырастет государственная (социальная) пенсия.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко не исключила воз­можности отмены НДФЛ для малоимущих, то есть для по­лучающих зарплату на уровне МРОТ.

В 2020 году проиндексиру­ют материнский капитал, сумма составит 466617 рублей, что на 13591 рубль больше, чем сейчас. Со следующего года в стране станет больше семей, получаю­щих детское пособие. Это стало возможным в связи с внесени­ем изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Некоторые категории граж­дан - студентов или курсантов, ординаторов, ассистентов-ста­жеров, адъюнктов и аспирантов - освободят от части налогов. От уплаты подоходного налога они освобождаются при получении матпомощи, не превышающей 4 тысячи рублей в год.

В середине ноября Глава Бу­рятии Алексей Цыденов озву­чил новость, которая касается медиков, желающих присоеди­ниться к программе «Земский врач»: выплаты по этой про­грамме увеличатся с 1 до 2 млн рублей. Причем, в районы ре­спублики смогут выехать не только молодые, но и опытные специалисты.

Движение вперёд

В наступающем году поя­вятся электронные трудовые книжки, которые обеспечат по­стоянный и удобный доступ ра­ботников к информации о своей трудовой деятельности, а рабо­тодателям откроют новые воз­можности для кадрового учета.

Некоторые новогодние «но­веллы» имеют отношение к ав­толюбителям, которых в Буря­тии превеликое множество. В грядущем году подорожают автомобили. Это связано с увели­чением ставки так называемого утилизационного сбора.

С будущего года на новых «железных конях» можно бу­дет ездить только с номера­ми. Согласно новым правилам, регистрировать авто будет дилер. Автосалоны получат статус «специализированных» организаций и смогут сами пе­редавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и предавать их вместе с ключа­ми покупателю. Таким образом, автомашины будут выезжать из автосалонов с номерами.

В этом году Владимир Путин защитил россиян, покупающих жилье, подписав закон, кото­рый защитит добросовестных покупателей недвижимости от аферистов. Теперь станет мень­ше приобретателей «криминальных» квартир.

И, наконец, с 1 января пе­рестанут действовать некото­рые законы советских времен, мешающие движению вперед. По мнению некоторых экспер­тов, таких законодательных актов порядка 20 тысяч. Среди советских законов, которые бу­дут наконец-то отменены, постановление Совмина РСФСР от 1956 года «Об устранении излишеств в оборудовании и оформлении служебных поме­щений». Отменят и абсурдное в наши дни положение о норме приготовления омлета с обя­зательным слоем в 2,5-3 см в организациях общепита.

pixabay.com

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также