Культура 28 дек 2019 2067

​​Голова Ленина из Бурятии попала в список самых необычных памятников мира

Фото с сайта zen.yandex.ru

Московское издательство «Манн, Иванов и Фебер» выпустило книгу Atlas Obscura. Это подарочная книга с фотографиями и описанием более 600 самых необычных, неизведанных, интересных мест на Земле — природных и созданных человеком. В это число вошел и знаменитый памятник головы Ленина из Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн. 

Фото с сайта mann-ivanov-ferber.ru

Напомним, голова Ленина в Улан-Удэ официально считается самой большой скульптурой головы Владимира Ильича во всем мире. Ее высота – 7, 7 метра, ширина – 4, 5 метра, а масса – 42 тонны. Открыли памятник в 1971 году.

В аннотации к изданию авторы – Джошуа Фоер, Дилан Тюрас и Элла Мортон, призывают читателей сойти с проторенной туристической тропы и посетить самые впечатляющие места мира.

Помимо всем известных Эйфелевой башни и Египетских пирамид, книга рассказывает о пещерах царя Седекии в Иерусалиме, соляном человеке из Чехрабада, баобабах в ЮАР, в которых помещается целый паб на 15 человек, «Вратах Ада» в Туркменистане, деревушке в Испании, где проходит ежегодный фестиваль прыжков через детей, кладбище кораблей в Бангладеше, пещере светлячков в Новой Зеландии и многом другом.

Авторы не только составили описание этих мест, но и добавили к каждому координаты с помощью которых путешественники могли бы добраться и увидеть понравившееся чудо своими глазами.