Культура 21 янв 2020 1368

​​В память о трагедии Ленинграда: в Бурятии стартовала акция «Блокадный хлеб»

Фото Алексея Жилина

В четырех крупных торговых центрах столицы каждому жителю республики волонтеры расскажут историю блокады Ленинграда, а также предложат взять символическую блокадную норму хлеба и памятку с информацией о тех трагических событиях в нашей истории, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В рамках акции в торговых точках города до 27 января «Волонтеры Победы» напомнят людям о тех страшных днях, которые пережили жители Ленинграда. Кроме этого, в память о тех страшных днях, в школах, детских садах, домах культуры, музеях и библиотеках в каждом районе республики пройдут открытые уроки, выставки и показы документальных фильмов о Блокаде.

Фото Алексея Жилина

- Ключевым символом памятных мероприятий выбран кусочек хлеба весом 125 граммов, и это не случайно. Это - ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам. Акция началась 18 января и за несколько дней вызвала большой интерес у жителей нашего города, - рассказала зампредседателя Комитета по молодежной политике Марина Елбаева.


Фото Алексея Жилина

- «Бурятхлебпром»  изготовил нам специальный хлеб по одному из рецептов, который был в 1941 году. Мы выдаем небольшой кусочек хлеба, и люди, которые подошли к нам, потом могут рассказать своим близким о блокаде Ленинграда, - сказала региональный руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Елена Бороева.

Данная акция призвана напомнить о трагедии города, находившегося 872 дня в блокадном кольце, о мужестве, стойкости и подвиге жителей города-Героя. В нашей республике проживает 13 ветеранов-блокадников, из них 8 человек в Улан-Удэ, трое в Мухоршибирском районе и двое человек в Баргузинском районе.

Фото Алексея Жилина

В ходе памятных мероприятий волонтеры, совместно с сотрудниками министерства социальной защиты населения РБ навестят жителей блокадного Ленинграда и окажут им необходимую помощь.

- Такая помощь будет оказываться не только в эти январские дни, но и на протяжении всего 2020 года, когда вся наша страна будет отмечать юбилей Победы в Великой Отечественной войне. И, конечно, помощь нашим ветеранам будет оказываться постоянно, - подчеркнула Марина Елбаева.

Фото Алексея Жилина

Кроме этого, в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова пройдет памятное мероприятие, в рамках которого будет открыта выставка «Факты о Великой Отечественной войне», военного оружия и раскопок от 36-й общевойсковой армии, а также поискового отряда «Рысь».

Фото Алексея Жилина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН