Общество 29 янв 2020 1131

​Коронавирус на свободе: в Бурятии госпитализировали мужчину с подозрениями на болезнь, но диагноз не подтвердился

Фото: m24.ru

Им оказался 36-летний житель Забайкалья, путь которого проходил через КНР, Бангкок, Пхукет, Индо­незию и Улан-Батор, откуда он и прибыл к нам. Мужчина заболел 21 января, а госпи­тализировали его в респу­бликанскую инфекционную больницу в ночь на 26-е, сообщает газета "Бурятия".

-Сейчас он находится в мельцеровском боксе, в который вход только с улицы, то есть он не контактирует даже с коридором и отделением. Это специальные боксы для изо­ляции особо опасных больных. Анализы для исследования на­правлены в Новосибирск, - сооб­щила замглавврача по лечебной работе инфекционной больницы Елена Сильченко.

По информации Татьяны Истоминой, начальника отде­ла надзора на транспорте и са­нитарной охраны Управления Роспотребнадзора по РБ, за тридцатью гражданами, нахо­дившимися в контакте с заболев­шим, установили медицинское наблюдение. Но, к счастью, диа­гноз не подтвердился. Об этом 28 января сообщило ведомство.

Ждать ли эпидемии?

Заболевание, впервые диа­гностированное в Китае в дека­бре прошлого года, стремитель­но распространяется по стране и уже вышло за ее пределы. По последним данным, в Поднебес­ной им заразилось более 2,7 ты­сячи человек, более 100 погиб­ли и 51 выздоровел. Состояние 324 пациентов оценивается как тяжелое. Еще около 3 тысяч че­ловек могут быть заражены, но их диагноз пока не подтверж­ден. Уже есть случаи заражения в Таиланде, Японии, Южной Ко­рее, США, Франции, Австралии и в некоторых других странах.

Судя по исследованиям экс­пертов, источником заражения стало мясо диких животных, ко­торое продавали на рынке мо­репродуктов в китайском горо­де Ухане, находящемся сейчас на карантине.

Основные признаки новой болезни не отличаются от дру­гих простудных заболеваний – как правило, это жар, кашель, мышечная боль, усталость, рентгенограммы показывают изменения в легких. У части пациентов возникает одышка. У людей с ослабленным им­мунитетом и здоровьем она принимает более тяжелые формы, вплоть до летального исхода. Отметим, что средний возраст первых 17 жертв - 75 лет. Специального лечения, направленного именно на ко­ронавирус, пока нет, пациенты получают симптоматическую и поддерживающую терапию.

Китайские власти сообщают, что вирус становится все опас­нее, приобретая способность быстрее передаваться от чело­века к человеку, поэтому прогнозируют рост числа заразив­шихся. При этом на прошлой неделе Всемирная организа­ция здравоохранения сооб­щила, что не считает вспышку пневмонии чрезвычайной си­туацией международного зна­чения. Однако положение мо­жет быстро измениться.

Тем временем, в самом Ки­тае предпринимают серьез­ные меры для того, чтобы не допустить распространение болезни. От жителей требуют соблюдать меры безопасности, носить маски. В местах скопле­ния людей, например, в метро, проверяют температуру. В аэро­портах и на железнодорожных станциях стоят тепловизоры. При малейших подозрениях на заболевание вызывают «ско­рую» и спецслужбы.

В соседней Монголии из-за угрозы распространения коро­навируса в вузах, школах и дет­садах ввели карантин, который продлится до 2 марта.

Болезни – нет!

Зарегистрированных случа­ев выявления болезни в нашей стране пока нет, но Роспотреб­надзор рекомендует жителям России не ездить в Китай. Бу­рятия и другие регионы, нахо­дящиеся в непосредственной близости с Поднебесной – в зоне риска. Так, в Иркутске об­щежитие Байкальского госуни­верситета закрыли на карантин после того, как 5 студентов из Китая пожаловались на недо­могание. К счастью, заболева­ние не подтвердилось. До этого с подозрением на коронавирус с поезда «Пекин - Москва» сня­ли одного пассажира. Анализы показали - обычный грипп.

Тем временем, туристов из России начали эвакуировать с острова Хайнань, где уже во­семь заболевших. Продажи туров приостановлены, а все запланированные вылеты до 16 февраля отменены. Как со­общают очевидцы, досмотр проводится на границе. Людей проверяют тепловизором, в случае повышения температу­ры забирают из очереди и уво­дят в специальное помещение.

- Сейчас приняты допол­нительные меры по усиле­нию санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через бурятский участок государственной границы России, отработан алгоритм действий медперсонала, обеспечен кон­троль за готовностью медорга­низаций к приему больных из неблагополучных территорий. Также проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В минздраве РБ сообщили, что готовы работать с больны­ми с подозрением на корона­вирусную инфекцию. В Бурятии есть 391 койка для инфекцион­ных больных, в том числе 186 - в Улан-Удэ. При необходимости количество таких мест доведут до 1100. В республиканской ин­фекционной больнице имеется 87 противочумных костюмов, 24000 масок, 5200 респираторов, учреждение обеспечено проти­вовирусными лекарствами и дезинфицирующими средствами.

Памятка:

Туристам, выезжающим в КНР, рекомендуют соблюдать меры предосторожности: перед поездками за рубеж уточ­нять эпидемиологическую ситуацию; не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты; употреблять лишь термически обработанную пищу и бутилированную воду. Так­же рекомендуется не посещать зоопарки, культурно-массо­вые мероприятия с привлечением животных; использовать маски для защиты органов дыхания; мыть руки после посе­щения мест массового скопления людей и перед приемом пищи. При первых признаках заболевания следует обращать­ся за медицинской помощью в лечебные организации, не заниматься самолечением. При обращении за медпомощью на территории России информировать медперсонал о времени и месте пребывания в Китае.

Фото: m24.ru

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также