Общество 5 фев 2020 1145

​​В каждый двор - уют: в Бурятии продолжается реализация проекта «Фор­мирование комфортной городской среды»

В Бурятии продолжается реали­зация федерального проекта «Фор­мирование комфортной городской среды». В прошлом году обустроили 115 общественных территорий и 114 дворов. На эти цели из бюджетов разных уровней выделили более 306 млн рублей. Нынче планируют 283 млн рублей, сообщает газета "Бурятия".

Как отметил 1-й замминистра строи­тельства РБ Евгений Коркин, в столице республики благоустроят 50 дворов и две общественные территории: сквер «Ровесникам, ушедшим в бой» и буль­вар по улице Фрунзе.

- Самое большое количество тер­риторий, а именно - 35, благоустроят в Кабанском районе, в т.ч. 25 дворов и 10 общественных территорий. По 9 терри­торий в Кяхтинском и Иволгинском рай­онах, - рассказал Евгений Коркин.

В прошлом году Кяхта выиграла в федеральном конкурсе лучших проек­тов по созданию комфортной город­ской среды в малых городах и истори­ческих поселениях и получила 54 млн рублей. Нынче предстоит масштабная работа по ремонту центральной пло­щади, а также ряда особо значимых для кяхтинцев мест. Уже подготовлена вся необходимая проектная документация, работы начнутся в апреле.

В селе Кырен Тункинского района благоустроят парк и территорию для проведения культурно-массовых ме­роприятий, еще две территории для праздников отремонтируют в Жемчуге и Аршане.

- В целом по республике будут пре­ображаться детские спортивные площадки, территории у домов культуры, парки, площади, пешеходные зоны, то есть места, о которых говорили сами люди, - подчеркнул замминистра.

Кроме этого, в год 75-летия Победы в продолжатся работы по благоустройству памятных мест. По всей республике отремонтируют и приведут в порядок 17 памятников. Так, жители Кижингинского и Курумканского районов решили благоустраивать в этом году только памятные места, в этих муниципалитетах их по три.

Справка:

Все общественные и дворовые территории, где планируется проведение ре­монтных работ, выбирают сами жители, которые голосуют на Интернет-ре­сурсе «Активный гражданин».

В 2020 году, по информации минстроя РБ, планируется обустроить 77 обще­ственных и 155 дворовых территорий. Общая сумма финансирования составит 283,5 млн рублей.

Фото с сайта правительства РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также