Спорт 17 фев 2020 2458

​​Триумф бурятских борцов на чемпионате Европы

Фото Федерации спортивной борьбы России

Бурятские борцы положили в копилку сборной России сразу четыре медали, а Александр Богомоев вернул себе титул лучшего борца Европы спустя пять лет, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Восхождение Балдана

Бурятский тяжеловес Балдан Цыжипов впервые поехал на столь крупное соревнование, как чемпионат Европы и сразу же поднялся на пьедестал почета. На пути к бронзовой медали он преодолел сопротивление участника двух Олимпийских игр, трехкратного призера чемпионатов Европы Даниэля Лигетти из Венгрии, многоопытного испанса Хосе Кубок и неоднократного призера чемпионатов мира и Европы Александра Хоцяновского из Украины. К сожалению, только действующий чемпион мира и Олимпийский чемпион Гено Петриашвили из Грузии оказался не по зубам дебютанту чемпионата.

Таким образом, Балдан становится одним из кандидатов на поездку в Будапешт на лицензионный олимпийский турнир, где будут разыгрываться путевки в Токио на Олимпиаду-2020.

Спустя пять лет снова лучший

Именно столько времени прошло после победы Александра Богомоева на первых Европейских играх. По его словам, нынешний путь к золотому европейскому Олимпу оказался очень трудным. Ведь на его пути встретились самые титулованные спортсмены. Это победитель и призер чемпионатов мира и Европы Владимир Дубов из Болгарии, чемпион Европы 2019 года Арсен Арутюнян из Армении и чемпион мира 2019 года Бека Ломтадзе из Грузии.

– Сил не осталось совсем, но как же я рад этой победе! Весь путь к этой медали был сложным, не только по турнирной сетке — а все эти четыре года. Я так давно не боролся на столь крупных соревнованиях, что чувствовал себя, можно сказать, первоклассником, новичком. Столько переживаний, ответственности... Настраивался вдвойне, и сначала поборол себя, и только потом — соперников, – сразу после золотого финала рассказал журналистам Александр Богомоев.

Видео взято с официальной страницы Александра Богомоева ВКонтакте

Бронзовые девушки

Третьими призерами на чемпионате Европы стали Стальвира Оршуш и Мария Кузнецова.

Для уроженки Чувашии, которая вот уже несколько лет выступает параллельным зачетом за Бурятию, данная медаль стала одной из главных в жизни. Многим болельщикам может показаться, что бронзовая медаль для двукратной чемпионки Европы Стальвиры Оршуш почти что проигрыш. Но сама спортсменка иного мнения.

– Все шло хорошо и закончилось хорошо на сегодняшний день, – подчеркнула Стальвира Оршуш. – Было бы круто выиграть чемпионат Европы в третий раз подряд, но значит так должно быть, значит надо работать. Это нормальные вещи, нужно их воспринимать, делать выводы и идти дальше. Ничего катастрофического не произошло. Я рада тому, что имею. Это — моя медаль, я ее заслужила, заработала. Впереди есть новые цели и задачи, новые этапы подготовки. Будем работать и завоевывать золотые медали.

Фото Жаргала Очирова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также