Общество 27 фев 2020 872

​​Профессиональные сиделки появились в Бурятии

В 2018 на федеральном уровне был утвержден профессиональный стандарт «Сиделка (помощник по уходу)», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсоцзащиты РБ.

В 2019 г. прошли обучение 208 сотрудников Баргузинского и Кяхтинского психоневрологических интернатов и Улан-Удэнского комплексного центра «Доверие». В 2020 году обучение по данной программе пройдут сотрудники ещё пяти подведомственных учреждений социального обслуживания. Освоившим образовательную программу профессионального обучения по должности «Сиделка (помощник по уходу) выдаются свидетельства о получении новой профессии.

Справка:

Для качественного осуществления профессиональной деятельности работников учреждений социального обслуживания Министерством социальной защиты населения Бурятии утверждена 164 часовая программа профессионального обучения, включающая комплекс теоретических знаний, умений и практических навыков по предоставлению социальных услуг сиделками (помощниками по уходу).

Сиделка (помощник по уходу) должна осуществлять общий уход за нуждающимся в постороннем уходе, оказывать помощь в его повседневной деятельности; организовать прием пищи и кормление; наблюдать за самочувствием и состоянием здоровья; обеспечивать досуг; поддерживать санитарные нормы. По окончании профессионального обучения предусмотрена итоговая аттестация в форме квалификационного экзамена.

Фото предоставлено пресс-службой минсоцзащиты РБ

Читайте также