Общество 18 мар 2020 813

​​В Бурятии родители выпускников сдали ЕГЭ по истории

17 марта в Тарбагатайском районе стартовала Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году акция посвящена Году памяти и славы, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу минобразования РБ.

Для проведения акции организаторы разработали сокращенные варианты экзаменационных работ, на выполнение которых давалось 30 минут. Родители старшеклассников прошли всю процедуру ЕГЭ: от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Помимо родителей возможность сдать экзамен в этот день была предоставлена и представителям СМИ.

Замминистра Валерий Поздняков отметил, что главная задача акции – эмоционально и психологически настроить детей и их родителей к сдаче госэкзамена.

- В первую очередь, акция проводится для того, чтобы понизить тревожность родителей. Дети на протяжении всей учебы готовятся к ЕГЭ, проходят тренировочные этапы и на экзамен приходят подготовленные. И благодаря этой акции родители видят, что процедура экзамена единая и унифицированная для всей страны, результаты объективны и дети находятся в равных условиях. Главное, донести основную мысль, что ЕГЭ это не страшно и не сложно, - сказал замминистра образования и науки.

В 2020 году в Тарбагатайском районе ЕГЭ будут сдавать 43 выпускника. Приняв участие в акции, родители школьников увидели весь процесс изнутри и волнение за своих детей утихло.

- Был страх, хотя сдаем экзамен не по-настоящему. Но было интересно на себе почувствовать, что испытывают наши дети на экзамене. Сегодня я пришла, потому что хочу сама подготовиться и настроить своего ребенка, чтобы в будущем он не переживал. Госэкзамен не так страшен, как кажется, - поделилась впечатлениями мама выпускника Юлия Думнова.

После написания ЕГЭ для родителей был организован круглый стол, где взрослые могли задать волнующие их вопросы Валерию Позднякову.

Отметим, что Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходит в третий раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Читайте также