Общество 28 мар 2014 1173

​Жители Бурятии помогают бороться с наркоманией

Первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» завершается через два дня.

Главная цель акции – побуждение населения сообщать оперативно значимую информацию о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, а также предложения по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

- За время проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в прошлом году на «телефон доверия» Управления наркоконтроля поступило более 60 звонков. В среднем в три раза больше, чем в обычные дни. В результате были возбуждены уголовные дела и составлены протоколы об административных правонарушениях. В этом году жители Бурятии стали более активны. Все поступающие сообщения направляются на проверку в оперативную службу управления и в межрайонные отделы, - говорит пресс- секретарь Управления ФСКН России по Республике Бурятия Александра Доброскокина.

В прошлом году было ликвидировано 37 наркопритонов, из них 18 - в Улан-Удэ. На след некоторых из них помогли выйти неравнодушные жители республики, сообщив на официальный сайт УФСКН по РБ 03.fskn. gov.ru и по «телефону доверия» 44-30-65, который работает круглосуточно и на анонимной основе. Так, неоднократно судимый за кражи 30-летний мужчина весной прошлого года организовал в своем доме притон для изготовления и потребления «дезоморфина» - опаснейшего синтетического наркотика. Этот препарат получил прозвище «крокодил» за способность быстро вызывать глубокий некроз тканей и воспаление вен. После его употребления кожа покрывается словно чешуёй и начинает быстро отторгаться, а места уколов - язвами. На фоне сниженного иммунитета из-за дезоморфина образуются абсцессы внутренних органов, тело гниет не только снаружи, но и изнутри. Зависимость от него развивается сразу же после первой инъекции, средний срок жизни «дезоморфинового» наркомана - не более 2 лет. Необратимые изменения в организме начинаются уже через один месяц после его употребления. Большинство из дезоморфиновых наркоманов погибают от мультиорганной патологии. Ампутации конечностей - довольно частое явление, а гепатит С встречается практически у каждого наркомана. Такой страшный исход не остановил Гарифулина, как и большинство наркоманов. Мужчина постоянно изготавливал «крокодил» для себя и «угощал» друзей, которые приносили нужные ингредиенты. Чтобы соседи не догадались, чем он занимается, регулярно проветривал квартиру и наводил в порядок. По просьбе своего знакомого 17 апреля мужчина приготовил наркотик для сбыта. Недавно вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ в отношении Гарифулина за содержание наркопритона и изготовление «крокодила» для сбыта. За совершенные преступные действия наркоремесленник приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Именно притоны чаще всего становятся «конечным» пунктом доставки наркотиков, где происходит вовлечение молодежи в системное употребление отравы. В подавляющем большинстве руками таких, как Гарифулин и его подельники, мостится прямая дорога сначала в преступную среду, а чуть позже – на кладбище. К тому же, постоянной составляющей наркопритона является угроза заражения тяжелыми инфекционными заболеваниями не только посетителей, но и окружающих. Поэтому, несмотря на кажущуюся «безобидность» притонов, где довольно редко бывают крупные изъятия, они представляют огромную и реальную общественную безопасность. 

- Особая опасность наркопритонов состоит в том, что именно там происходит первая проба наркотиков, в том числе и несовершеннолетними, поскольку имеются все условия для изготовления наркотических средств, - убежден начальник оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Бурятия Андрей Люстик. Для пресечения повторных фактов организации наркопритонов в жилых помещениях следователи и дознаватели Управления наркоконтроля регулярно с 2011 года направляют представления по выявленным фактам притоносодержательства в адрес органов местного самоуправления, которые должны вносить официальное предупреждение собственнику или нанимателю жилья. Если же по этому адресу продолжают заниматься преступной деятельностью, администрация вправе предъявить исковое заявление в судебный орган об отчуждении жилья. Как правило, сотрудники администрации выносят собственникам и нанимателям предупреждения и проводят разъяснительные беседы. По словам Андрея Люстика, уже этих мер оказывается достаточно. Например, в этом году не зафиксировано ни одного факта повторного притоносодержательства. В России, по данным УФСНК России, наркотики употребляет до 6 миллионов человек, хотя бы раз в жизни их пробовали 15 миллионов россиян. Ежегодно от передозировки наркотиков в стране погибает до 100 тысяч человек. На российском черном рынке преобладают героин, марихуана и синтетические наркотики.

Читайте также