Общество 12 ноя 2014 1035

​У столицы Бурятии стало больше городов-побратимов

На днях в администрации города Улан-Удэ состоялось подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между столицей Республики Бурятия и городом Енгволь Республики Корея.

Отметим, что данному подписанию Соглашения предшествова­ла большая подготовительная работа с начала этого года. Как из­вестно, в Южной Корее у нашей столицы есть еще один город-по­братим Аньян, через который руководители г. Енгволь и вышли на нас, - рассказывает и.о. руководителя администрации г. Улан-Удэ Зандра Сангадиев. Кроме того, одним из инициаторов установле­ния побратимских отношений стал господин Но Тэ Чол – руково­дитель оркестра Бурятского государственного театра оперы и бале­та им. Г.Ц. Цыдынжапова.

Енгволь - культурный образовательный центр в Республике Корея, эта сторона в первую очередь заинтересовала мэрию Улан- Удэ. Более полугода в ходе подготовительной работы были найдены точки соприкосновения, определены взаимовыгодные интересы обеих сторон. Итогом же стало нынешнее подписание Соглашения.

Как отметил Зандра Сангадиев, для нашего города сотрудниче­ство с корейской стороной привлекательно, прежде всего, новыми технологиями, современным развитием Южной Кореи, которая, как известно, далеко продвинулась в инновационном направлении. Впрочем, у корейской стороны есть свои интересы в Бурятии, они касаются культуры народов Бурятии, буддизма и, конечно же, озе­ра Байкал.

Добавим, что, кроме сотрудничества в сфере культуры и обра­зования, не меньшую роль будет играть экономическое сотрудниче­ство в рамках подписанного соглашения. Одна из главных наших за­дач, отметили в мэрии, - инвестиционная привлекательность города. Сегодня в Улан-Удэ уже созданы определенные условия для прихода инвесторов. И данное соглашение в условиях, когда Россия все боль­ше ориентируется на страны восточной Азии, как раз ко времени.

В состав делегации г. Енгволь во главе с губернатором города го­сподином Пак Сёен-Кю вошли представители различных структур администрации корейского города. Перед подписанием соглаше­ния мэр Улан-Удэ Александр Голков коротко рассказал гостям об Улан-Удэ, в который они приехали впервые. В свою очередь губер­натор города Енгволь выразил благодарность за гостеприимство, проявленное улан-удэнской стороной, и также проинформировал о своём городе.

После знакомства представителей двух городов состоялась про­цедура подписания Соглашения об установлении побратимских отношений, что позволит расширить сотрудничество между Улан- Удэ и Енгволем в различных областях. Завершилась встреча тради­ционным обменом памятными подарками и сувенирами.

Фото Германа Намжилова.


Читайте также