Общество 16 окт 2015 788

​Глава Бурятии объявил 2016 год годом общественных инициатив

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, открывая Гражданский форум в четверг, рассказал о некоторых приоритетных проблемах, подходы к решению которых необходимо обсудить общественности вместе с представителями власти, сообщил о выполнении решении первого Гражданского форума 2014 года и отметил, что предложения, которые вырабатываются общественниками, гражданами, НКО, должны войти в Стратегию развития Бурятии 2030 и другие программные документы.

 - Хочу объявить 2016 год годом общественных инициатив, когда все наши граждане могут внести свои предложения в разработку «Стратегии развития Бурятии 2030». Она будет создаваться под лозунгом «Сделаем вместе!» - отметил глава республики.

По его словам, правительство республики уже приступило к  созданию экспертных площадок по восемнадцати направлениям, среди которых:

- определение миссии Республики Бурятия, 
- развитие добывающей и обрабатывающей промышленности, 
- развитие АПК и сельских территорий, 
- развитие туризма, 
- развитие науки и инноваций, 
- развитие человеческого капитала, 
- развитие инфраструктуры,
- развитие межрегионального и международного сотрудничества.

Такие же площадки будут созданы и в  муниципальных образованиях. В процессе работы возможно создание новых площадок по предложениям общественности и экспертов.

На протяжении всего процесса разработки будут проходить широкие обсуждения каждого раздела будущей Стратегии. Для сбора предложений будет организовано освещение в средствах массовой информации.

- Кроме того, будут созданы экспертные площадки в социальных сетях и в Полномочном представительстве Главы Бурятии в Москве, в которой примут участие земляки -  выходцы из нашей республики, проживающие в Москве, - сказал он.

Вячеслав Наговицын обратился к участникам ГФ с предложениями об активной совместной работе.

 - Как глава Республики Бурятия, я рассчитываю на конструктивный диалог и дальнейшее взаимодействие.  Прошу вносить и обсуждать предложения, которые бы потом могли войти в программные документы развития Бурятии.  Только совместная работа общества и государства позволяет всесторонне оценивать острые ситуации и находить резервы для их решения, - отметил он.

Двухдневный Гражданский форум, который начался вчера, 15 октября, в Улан-Удэ, на 13 дискуссионных площадках обсудит комплекс самых различных проблем, которых объединяет главная тема форума – «Социально-экономическая ситуация в Республике Бурятия: проблемы и пути решения». 

В работе принимают участие представители Общественной палаты РБ и других общественных организаций, депутаты различных уровней, сенаторы от Бурятии, представители ОП из байкальских регионов. 

В рамках ГФ пройдут дискуссионные, консультационные площадки, пленарное заседание, выставка социально ориентированных проектов некоммерческих организаций.  

Участники обсудят проблемы развития института приемных семей, перспективы развития системы правового просвещения, ресурсы и механизмы развития НКО, молодежную политику и другие вопросы.

Итоги работы площадок будут рассмотрены на пленарном заседании форума 16 октября, в нем также пример участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын. 

16 октября в рамках Гражданского форума в Республиканском бизнес-инкубаторе с 9.30 до 12.30 часов состоятся консультации по защите прав человека, ребенка и предпринимателей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бурятию уже нельзя назвать депрессивным регионом, хотя у нее есть проблемы - Вячеслав Наговицын

Общественная палата в Бурятии: Гражданский форум без резких высказываний не обойдется

Осенью в Бурятии состоится Гражданский форум


Читайте также