Культура 21 окт 2015 821

​«Фронтовичку» увидят эксперты «Золотой маски»

 В Улан-Удэ приедут члены Экспертного совета престижной театральной премии «Золотая маска» на показ спектакля Сергея Левицкого «Фронтовичка», который пройдет на сцене Рус­ского драматического театра 23 октября.

Спектакль «Фронто­вичка» по пьесе лауреата независимой литератур­ной премии «Дебют» Анны Батуриной был поставлен весной 2015 года к празд­нованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Он стал значимым событием в театраль­ной жизни Улан-Удэ и не остался без внимания ни у театральных критиков, ни у зрителей, ни у пред­ставителей власти и СМИ.

Принципиально новый для Русского драматиче­ского театра формат, от­личная от прежних поста­новок стилистика сразу привлекли внимание зри­телей. Каждый показ всег­да собирает полный зал и сопровождается бурными овациями.

Руководство ГРДТ им. Н.А. Бестужева рискнуло и отправило в оргкомитет влиятельного театрально­го фестиваля России заяв­ку на участие.

23 октября в Улан-Удэ прибудут члены Экспертного совета премии «Золотая маска» для того, чтобы увидеть «Фронто­вичку» вживую.

Оценивать историю 24-летней Марии Небылицы в исполнении актеров Русского драмте­атра будут известные теа­тральные критики Елена Груева, обозреватель жур­нала «TimeOut», Татьяна Джурова, редактор интер­нет-блога «Петербургско­го театрального журнала», Владимир Спешков, заме­ститель главного редакто­ра газеты «Челябинский рабочий».

Российская националь­ная театральная премия «Золотая маска» считается одной из самых значимых и авторитетных в театраль­ной среде. Она учреждена в 1994 году Союзом теа­тральных деятелей РФ и традиционно вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, совре­менный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Ежегодно в рамках премии представлены наиболее яркие спектакли городов России. Каждая отобранная работа – это всегда собы­тие театрального сезона, которое заставило о себе говорить и спорить.

Номинанты будут объявлены на пресс- конференции в ноябре. А подведение итогов 22-го фестиваля «Золотая маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2016 гоlf/


Юлия Федосова, ГРДТ им. Н. Бестужева