Культура 23 мар 2016 2225

​Новый клип для звезды Бурятии Мэдэгмы Доржиевой снял танцор Айхан Шинжин

В Москве закончились съемки клипа на популярную песню Мэдэгмы Доржиевой «Залуушуул». В роли режиссера выступил известный по проектам «Танцы на ТНТ» и «Comedy woman» Айхан Шинжин. Как выяснилось, на создание нового видео певица потратила все заработанные на новогодних корпоративах средства. Эксклюзивные подробности со съемочной площадки артистка и начинающий режиссер рассказали ИА Буряад Yнэн. 

Несмотря на то, что Айхан Шинжин профессиональный танцор, а не режиссер, бурятская певица полностью доверилась его видению и осталась довольна проделанной им работой. 

- Айхан все организовал очень четко, а его друзья – настоящие друзья, которые нам очень помогли, - поделилась с ИА Буряад Yнэн Мэдэгма Доржиева. – Вообще с Айханом мы знакомы ещё с Улан-Удэ, когда он танцевал в «Байкале». Он ставил хореографию на многие мои песни. 

- В основном Мэдэгме нравятся мои задумки, поэтому она не побоялась и доверила мне режиссуру, - смеется молодой режиссер. – Я уже занимался съемками видео, даже сам делал монтаж, но еще ни разу не работал с певицей. Можно сказать, это мой дебют.



 

Для съемок клипа бурятской артистке пришлось специально ехать в Москву. Это первый клип певицы, снятый в столице. 

- Местом съемок выбрали студию Cross studio. Меня просто поразил ее размах, - рассказала Мэдэгма. 

А Айхан добавил, что съемочный процесс проходил сразу в нескольких павильонах. 

- Какие-то кадры снимались в одном павильоне, для другого кадра были нужны иные декорации, поэтому перемещались. 

Московские съемки, которые длились в течение целого дня, стали для артистки из Бурятии интересным опытом. Тщательно продумывался каждый образ, подбирались костюмы, выстраивался свет. 

Самым трудным, по словам Мэдэгмы, стало «собрать образ – белый r&b». Она долго не могла понять, что это, и как это воплотить. 

- В этом Айхан намучился со мной, - призналась певица.



 

К слову, Айхан Шинжин выступил не только в качестве режиссера, но и хореографа, танцора и артиста. Кроме непосредственно Мэдэгмы и Айхана в съемках были задействованы почти 20 человек: костюмер, операторы, визажист, помощники по свету. И, конечно же, друзья Айхана «по цеху» - шесть профессиональных танцоров. 

Дива бурятской эстрады не стала раскрывать всех секретов, но приоткрыла завесу тайны для ИА Буряад Унэн, сказав, что клип будет отличаться от ее прежних работ. Не последнее место в видео, конечно, займут танцы, которым было посвящено несколько отдельных репетиций.




- На съемках я познакомилась с друзьями Айхана, которые во многом нам помогли. Это признанные звезды танца, работающие с ведущими артистами российского шоу-бизнеса. А в жизни они очень приятные, хорошие, отзывчивые люди. Настоящие профессионалы своего дела, которые ловят все на лету, - поделилась впечатлениями звезда бурятской эстрады. 



 

Многих, скорее всего, заинтересует и финансовая сторона вопроса: как-никак в столице снимали. 

- Клип обошелся, не скажу, что очень дорого, но учитывая кризис, чувствительно. Но я привыкла вкладывать в музыку, - отметила Мэдэгма Доржиева. – Вот и сейчас все заработанные за новогодние корпоративы средства потратила не на одежду или поездку на море, а вложила в творчество. Наверное, это удел всех художников. 

Сейчас клип находится на стадии постпродакшна: монтаж, цветокоррекция и т. д. Скорее всего, уже в конце следующей недели мы сможем увидеть итог совместной работы Мэдэгмы Доржиевой и Айхана Шинжина. Ну, а пока стремительно лайки в соцсетях собирает тизер на песню



 

«Сомневалась в песне» 

Вообще история «Залуушуул» весьма увлекательная, можно даже сказать, что она получилась международного «производства». 

- Когда я решилась записать «Залуушуул», то неожиданно столкнулась с трудностями, а точнее с непониманием со стороны аранжировщиков Бурятии. Кому-то она просто не понравилась, кто-то не понимал, в каком стиле её следует делать, некоторые откровенно критиковали мелодию и задумку в целом, - вспоминает Мэдэгма Доржиева. - Поэтому решилась ехать в Монголию и поработать над этим треком с модным музыкальным продюсером Оки. На тот момент, а это было года три назад, его треки занимали первые места во всех монгольских чартах. Он очень молодой, креативный и занятой человек. Пришлось буквально выжидать, «ловить» его. Но всё же трек получился. Правда, получился немного неожиданным, не таким, каким я его слышала в своей голове. Поначалу даже думала – что-то не так. Долго сомневалась в песне. 

Но Мэдэгма всё же решилась исполнить её на одном из концертов и попросила своего друга Айхана создать танец. 

- Песня ему очень понравилась! Он первый, кто уверил меня, что песня – настоящий хит. За это я ему очень благодарна, - рассказала певица. 

Ну, а потом, как многие, наверное, знают, под эту песню Айхан Шинжин танцевал на кастинге в «Танцах на ТНТ». Тогда наставников – Егора Дружинина и Мигеля – заинтересовал язык, на котором песня исполняется и, конечно же, сама исполнительница. 

- В тот момент я совсем по-другому её услышала. Айхан смог дать ей новую жизнь. Кстати именно тогда у меня и возникла идея снять на песню клип, которую Айхан с радостью подержал, - поделилась Мэдэгма. 

Мэдэгма и Айхан связались сразу же после эфира на ТНТ и стали проговаривать детали будущего видео: какими будут сюжет и образы.

Айхан Шинжин рассказал, что неслучайно выбрал именно этот трек для своего танца. 

- Я большую часть жизни прожил в Бурятии, Улан-Удэ. Это для меня вторая Родина. Я взял песню бурятской исполнительницы Мэдэгмы Доржиевой, потому что мне нравится её исполнение. И вообще это крутецкий трек! – объяснил свой выбор известный танцор. – Песня идеально подходила под мою задумку создать национальный хип-хоп, назовем танец так. Вообще мало кто в мире танцует современный национальный танец, поэтому он и запомнился.

Сейчас сложно поверить, что когда-то Мэдэгма Доржиева «сомневалась» в песне, ставшей настоящим хитом. После выступления Айхана на ТНТ певице стали поступать просьбы отправить трек со всех уголков России и из-за рубежа. 

К примеру, в Иркутске девушка именно под «Залуушуул» выступает на фаер-шоу. А в Улан-Баторе на конкурсе «Мисс монгольских наций» именно под эту песню танцует одна из участниц. 

Нельзя не вспомнить и выступление Мэдэгмы на Глобальном ёхоре в этом году, которое стало одним из самых запоминающихся. Как только зазвучала «Залуушуул» по пл. Советов понеслось: «это же та самая песня», «хочу её на звонок». К слову, у некоторых жителей Бурятии она уже давно стоит на рингтоне.

Фото из профиля Мэдэгмы Доржиевой в соцсети

Автор: Татьяна ПУШКАРЕВА