Блоги 5 окт 2016 1832

​Два депутата от Бурятии: новое лобби в Госдуме

Итак, в новом созыве Государственной Думы Республику Бурятия будут пред­ставлять два депутата. Это победивший на выборах по одномандатному округу экс-министр образования и науки республики Алдар Дамдинов, который, скорее всего, войдет в комитет по бюджету и налогам. А также руководитель газеты «МК в Бурятии» Николай Будуев, попавший в Думу по переданному ему мандату Дмитрия Медведева и выдвинутый фракцией партии «Единая Россия» на пост заме­стителя председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отноше­ниям.

Напомним, согласно так называемому пакетному соглашению о распределении руководящих долж­ностей в Госдуме между фракциями «Единая Рос­сия» получила посты председателей в 13 комитетах из 26. Кроме того, единороссы получили право вы­двинуть своих представителей на посты заместите­лей председателей всех думских комитетов.

Прохождение Дамдинова и Будуева в высший за­конодательный и представительный орган власти страны может свидетельствовать о нужной скоро­сти и верном направлении обновления власти в ре­спублике. Ведь без притока свежей крови, без соз­дания условий для вертикальной мобильности, нет развития.

Но почему именно Дамдинов и Будуев? Если пер­вый однозначно человек, представляющий исполнительную власть Бурятии – член Правительства республики в качестве министра с 2008 по 2016 год. То второй, судя по всему, больше представляет ин­тересы центра – он активный член ОНФ. Другие зна­ки «близости» просто трудно не заметить – вопрос, заданный им на встрече «фронтовиков» Владимиру Путину, и место рядом с ним же на одном из пред­выборных совещаний в Кремле, мандат Медведева и выдвижение на пост зампреда комитета Госдумы. Очевидно, что это политика центра, направленная на недопущение застоя в регионах. В то же время дуэт Дамдинов - Будуев - это соблюдение необходи­мого баланса, который говорит о том, что в Бурятии немало молодых, образованных, творческих людей. Те из них, кто готов бороться и реализовывать свои карьерные амбиции, своего добиваются.

Николай Будуев получил опыт работы в предста­вительном органе власти будучи депутатом Улан- Удэнского горсовета депутатов. Кроме того, он был помощником Василия Кузнецова и должен хорошо представлять, в чем заключается законотворческая деятельность и на федеральном уровне. Напомним, что Кузнецов был депутатом Госдумы трех созы­вов - с 1999 по 2011 год от Бурятии, в том числе и заместителем председателя Комитета по междуна­родным делам.

Работа в Думе позволит Дамдинову и Будуеву лучше разобраться в механизме взаимоотношений центра и регионов, и между которыми нет ника­кого антагонизма. Есть ситуативный торг, есть эффективное партнерство и есть вертикаль власти. Республика Бурятия имеет свои социально-эконо­мические и национальные особенности, которые федеральному центру не учитывать нельзя. В то же время здесь многое зависит от творческой иници­ативы и эффективности власти на местах. Кремль один, а субъектов восемь десятков, и надо быть кон­курентоспособным. В этом случае компромисс меж­ду интересами центра и республики будет найден.

Ключевой фигурой в регионах является губер­натор, в нашей республике – Глава Вячеслав Наговицын. Это мощный центр принятия решений. И, в первую очередь, от взаимоотношений с ним зави­сит эффективность деятельности новых депутатов, смогут ли они совместить выражение воли феде­рального центра с продвижением интересов мест­ных элит и народа в целом.

Как правило, представители республики в Думе и Совете Федерации активно сотрудничают с Главой, Правительством и Народным Хуралом Бурятии. И даже негласно распределяют между собой министер­ства, ведомства и другие структуры федерального значения для лоббирования значимых республикан­ских вопросов. На этот раз им придется делиться эти­ми направлениями с сенаторами Арнольдом Тулохо­новым и Александром Варфоломеевым.

Впрочем, в Москве немало и других известных земляков. В Бурятии на слуху имена Виталия Морозова, Валерия Халанова, Зоригто Саханова, Цырена Цагадаева, Юрия Скуратова, Иннокентия Никола­евича Егорова, того же Василия Кузнецова. Боль­шинство из них искренние патриоты своего края, нацелены на добрые дела во благо нашей Бурятии. Вместе с тем, в Москве большое количество моло­дых квалифицированных специалистов в различ­ных отраслях. И если Алдар Дамдинов и Николай Бу­дуев гармонично вольются в бурятское сообщество в Москве, то они смогут привлечь весь этот совокуп­ный лоббистский потенциал на пользу республике. Удачи на новом поприще!