Блоги 3 мая 2023 827

Привет от ляльки

О демографии Бурятии сквозь призму нашего двора.

© фото: Александр Махачкеев

На днях шёл на рынок и, подходя к входу, увидел незнакомую малышку, которая махала мне обеими ручками! Она сидела на руках у отца и смотрела назад, прямо мне в глаза и радостно улыбалась. Наверное, ей было годика два. Её папа оглянулся, улыбнулся и шагнул за порог. Пока я придерживал двери, малышка успела попрощаться: «Пока тебе!» и они растворились в толпе.

Её улыбка и наивная светлая радость затронули меня до глубины души. Да и как устоять перед обезоруживающей детской чистотой, искренностью и добротой? Как будто ангел во плоти снизошёл до тебя с небес! Ещё говорят, что если тебе улыбнулся или льнёт незнакомый ребенок, то он что-то ворожит, обязательно хорошее, например, прибавление в семействе. А, скорее всего, ребёнок просто безотчётно радуется жизни и всем людям. Мир так прекрасен, и он ещё не познал трудностей, печалей и неизбежного зла. Когда моя дочь училась в первом классе, однажды, она  пришла со школы, сбросила тяжеленный ранец и без сил рухнула на кровать: «Как же тяжело жить!».

В нашем подъезде год назад появилась молодая семья с тремя детьми, старшая девочка и двое младших – мальчики. Эти два сорванца - боевичка создают невероятный шум: крик, топот, грохот и рёв! Наш тихий, в основном, пенсионерский подъезд сразу наполнился жизнью. А так, конечно, в нашем дворе, где вокруг только старые дома, детей не так уж много. Но они есть, и они заполняют детскую площадку.

В январе текущего года были опубликованы итоги очередной Всероссийской переписи населения. Она прошла в 2021 году и выявила изменения в численности населения России и её регионов. По Бурятии результаты обнадёживающие. Особенно по сравнению с соседними Забайкальским краем и Иркутской областью. В сравнении с переписью десятилетней давности, население республики выросло. Было 972 021, а стало 978 588 человек. То есть, население республики выросло незначительно, всего на 0,66%. Но радоваться рано.

Исходя из последних доступных данных Росстата, показатели естественного прироста/убыли населения в Бурятии на февраль 2023 составляли:

Родилось, чел.: 1 608

Умерло, чел.: 1 928

Прирост/снижение (г/г): -165

Если с 2015 по 2020 год рождаемость в республике превышала смертность, то в 2021 и 2022 годах ситуация поменялась. И это видно наглядно. 

До пандемии в нашем дворе было много бабушек. Бывало, собравшись с десяток на скамейке, они оживлённо обсуждали свои старушечьи дела: «Петровна, посадила я рассаду помидор!» А дети во дворе говорили: «У бабушек собрание идёт!» Но с начала эпидемии заседания прекратились и так и не возобновились, нет кворума.

Деды в нашем дворе были и есть, но они и тогда за крайней малочисленностью не кучковались, а теперь и подавно. Те, кто ещё может, работают дворниками и охранниками, ходит в гараж, в баню и ездит на дачи. И только пара глубоких стариков выходит посидеть на солнышке.

Между тем, в соседнем Забкрае, за десятилетие между переписями общее население уменьшилось с 1,107 млн жителей до 1,004 млн. В том числе из-за того, что немало забайкальцев переехало в Бурятию, где жизнь получше, чем у них. Иркутская область потеряла почти 60 тыс. жителей, сегодня численность населения области - 2 344 331 чел. (2023). Выходит, из трех байкальских регионов два, грубо говоря, вымирают.

Мой друг Сергеич рассказывал, что, когда ему исполнилось шестьдесят лет у него всё ещё не было внуков. Сам он женился рано и его дети тоже, но не торопились обзавестись детьми. Жили в своё удовольствие, путешествовали и отдыхали. И Сергеич взбунтовался: «Когда, наконец, у меня будут внуки!?». Это подействовало на его детей и сегодня он не нарадуется внукам. Ему далеко за 70 и Сергеич говорит: «Теперь и умирать не страшно, всё, что нужно было сделать в этой жизни, я сделал».

Сергеичу повезло, его дети не были убеждёнными чайлдфри (людьми, сознательно не желающими иметь детей). А таких не так мало. В 2020 году почти половина россиян от 18 до 45 лет не хотели заводить детей. Образованные, обеспеченные и амбициозные люди не желали жертвовать комфортом и карьерой. Другие не от хорошей жизни. И хотели бы, на самом деле, нормальную семью с детьми. Но, к сожалению, не у всех это получается…

P.S. А та, озарившая мой день незнакомая малышка! Пусть и во взрослой жизни она будет счастлива и будет украшать мир своей улыбкой!    

Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ

Фото: Александр Махачкеев