Авторская колонка Александра Махачкеева

Любовь и «Лотос»

Бурный служебный роман в ритмах и красках жгучей  азиатской экзотики и родных бурятских ехоров  

Блоги 15 апр

Мой друг Рустам

Он шагал не в ногу, мы ели с ним из одного котелка и ушли на дембель советскими людьми

Блоги 11 апр

Хухэ нуур. Истории одной деревни и одного рода

Есть в Алари  одна маленькая деревушка Кукунур или Хухэ нуур - Синее озеро. Им она и примечательна, красотой этого озера. Особенно, когда на нём плывет пара лебедей, а вокруг зеленеют поля, луга и леса. Но озеро почти заросло осокой и тиной, а деревня потихоньку вымирает. А ведь это целая Вселенная неизвестных и забытых историй и судеб…

Блоги 4 апр

Дачники правобережья Селенги и как «проветриваются» монголы

Весна идёт семимильными шагами, и заядлые дачники уже вовсю работают на своих участках. Уборка мусора, подрезка деревьев и кустов, ремонт теплиц, подготовка грядок и компоста! Да мало ли дел на даче? Невпроворот!  

Блоги 2 апр

Как в Усть-Орде плакали девушки, увидев писателя Гатапова

22 марта в Иркутске прошёл VI Фестиваль книжной культуры «КнигаМарт – 2024». Основной площадкой фестиваля были обозначены Иркутская областная библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского, а также библиотеки в Усть-Куте и Усть-Ордынском. Два последующих дня фестиваля были отменены из-за трагических событий в Москве

Блоги 27 мар

Как стать счастливым. Из жизни офисного планктона

Вчера с утра у меня было мерзопакостное настроение. Сначала, видимо, сказалось пониженное внутриартериальное давление. К перемене погоды. За окном трамвая забрезжил серенький рассвет. Приехал на работу, попил кофейку, стало легче. А коллега приободрилась добавив в горячий кофе  две ложечки коньяка. Надо будет как ни будь проделать то же самое.

Блоги 21 мар

Как мы подобрались к Путину

В России в очередной раз состоялись выборы президента страны, и избиратели отдали свои голоса в пользу действующего руководителя государства Владимира Путина. Многие в Бурятии имеют опыт личного, пусть и короткого, общения с ним. Но если большинство из них встречались во время согласованных встреч, то мы, с моим другом Валерием Пинтаевым смогли обойтись без службы протокола Кремля…

Блоги 20 мар

О закулисной жизни бурятской эстрады и наивной жертве мужского шовинизма. Репортерские хроники.

В 90-е и в начале нулевых светская хроника, как и криминальная, была новым жанром и пользовалась успехом у читателей. В журналистике нет низких жанров, рынок требует универсальности и этому соответствовал формат бурятских таблоидов – ИП и МК, в которых я работал.

Блоги 14 мар

Ямар угайбши? Алидбши? Кто вы, какого вы рода племени?

На днях выходит в свет книга «Родословная Хабруу». Это история одного большого баргузинского рода. Такие работы заставляют задуматься над вечными вопросами: «Зачем нужно знать свою родословную? Где и как вести поиски своих корней?»  Об этом расскажет Анатолий Хантуев, который на протяжении многих лет профессионально занимается этими непростыми вопросами.

Блоги 13 мар

Закаменские буряты в XIX в.: этнический состав и расселение

Б. З. Нанзатов, М. М. Содномпилова Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология» 2017. Т. 19. С. 151–171 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia И З В Е С Т И Я Иркутского государственного университета
УДК 39(913+80)
Аннотация.
Представлены результаты изучения этнического состава закаменской этнотерриториальной группы бурят в XIX в. Буферное положение территории Присаянья обусловило появление и оседание на ней в разные периоды истории этнических групп монгольского, тюркского и тунгусского происхождения. Настоящее исследование продолжает дискуссию о принадлежности и происхождении малых бурятских племен и их связях с монгольскими и тюркскими племенами Центральной Азии и Южной Сибири. Реконструкция сети расселения на исследуемой территории в XIX в. позволила восстановить наиболее полную картину расселения бурят с указанием максимального числа населенных пунктов.
Ключевые слова: Бурятия, этническая история, этнонимы, расселение, миграции, лингвистический анализ, буряты, тунгусы, казаки. (В сокращённом варианте)

Блоги 4 мар

Секретное оружие бурятского эмчи-ламы

На окраине Улан-Удэ, в  красивейшей местности под названием Верхняя Березовка на опушке леса расположен буддийский монастырь. Здесь,  ведет прием больных эмчи-лама Цырен Саможапов.  Его   клиника это обычный бревенчатый дом синего цвета примостившийся под кронами деревьев.  Большая кирпичная печь делит дом  на три комнаты: приемную,  кабинет лекаря и  аптеку, помещение, где готовят лекарства. В доме пахнет травами и благовониями.  

Блоги 1 мар

Сто лет вместе с народом Бурятии

16 февраля отметила свой вековой юбилей газета «Молодёжь Бурятии».  А в декабре 2021 года столетний юбилей отметила наша «Буряад унэн», старейшая газета Бурятии. Теперь уже мало  кто помнит об их теснейшей связи между собой…

Блоги 22 фев

Союз фотохудожников Бурятии решил возродиться под новым брендом

Вчера состоялось импровизированное собрание ведущих фотографов республики, на котором и было принято это важное решение, важное как для них самих, так   и всех любителей художественной фотографии Бурятии

Блоги 15 фев

Как буряты рыбаки оказались без рыбалки

Классический образ бурят это скотоводы и охотники. И в то же время буряты живут вокруг Байкала и непосредственно на Байкале – на Ольхоне, в Кударе и Большом Голоустном. Жизнь на море, на островах  среди рек и озер дельты Селенги это совершенно другая среда обитания, нежели жизнь в степи или в лесах. Море их кормило - рыбалкой и охотой на нерпу.
Так было раньше, а что же сейчас? На наши вопросы ответит Светлана Босхолова, председатель Совета депутатов МО СП «Ранжуровское» Кабанского района.

Блоги 6 фев
Показать еще