Авторская колонка Александра Махачкеева

Как я постиг Будду

В японском дзен-буддизме есть понятие сатори, что значит «просветление». Это когда в результате медитативной практики человек переживает опыт мгновенного  постижения истинной природы вещей – сути окружающего мира…

Блоги 26 янв

Заказное убийство зайца или секретное оружие тибетского эскулапа

Тибетской  медициной в Бурятии трудно кого-либо удивить, ведь  бурятская народная медицина это неотъемлемая часть тибетской. Не случайно, все большее распространение получает  другое, более верное определение -  тибето-монгольская медицина. В последние годы  она находит все больше сторонников во всем мире.

Блоги 22 янв

Очарованные «Блеском Азии»

В прошедшую пятницу в Русском драмтеатре показали «Блеск Азии». Это был первый показ легендарного шоу Театра «Байкал» на родине - в Улан-Удэ, после его премьеры на сцене Кремля 14 – 15 ноября.

Блоги 22 янв

Почему баргуты называют хоринцев - худари?

Основные байкальские топонимы и бренды «Байкал», «Ольхон», «Баргузин» и «Ангара» широко известны в мире и в представлениях не нуждаются. А вот топоним «Кудара» во внешнем мире, практически, неизвестен.

Блоги 15 янв

Из рода Пёстрого Быка

Как большинство бурят я знаю или, по крайней мере, имею представление о своей родословной. Мой отец Виссарион Махачкеев был аларским хонгодором из рода Хара бадархан, а мать Светлана (Цыцык) Самбиранова из баргузинских эхиритов рода Буура hэнгэлдэр, подрода  Хабрутан. О Хабрутан я и хотел бы рассказать подробнее.

Блоги 26 дек

Сногсшибательные истории из жизни моих друзей – Димки и Амарсаны

Дом печати на Каландаришвили 23, в Улан-Удэ был и остаётся родным домом для поколений советских и российских бурятских журналистов. Каких только служебных романов, шумных гулянок и удивительных историй в нём не происходило!  

Блоги 18 дек

Екатерина II – богиня бурятских буддистов

На канале «Россия-1» завершился сериал об императрице Екатерине. Этот сезон, состоявший из 16 серий, был посвящен последним сражениям великой царицы за любовь и величие Российской империи, на ход которых влияли ее многочисленные фавориты. За перипетиями судьбы самодержицы внимательно следили в Бурятии, где она особо почитаема как воплощение Божества Белой Тары.

Блоги 6 дек

Суровые будни крутых бурятских журналистов

Памяти Вячеслава Дагаева

Репортаж с места событий! Вся жизнь – дорога! Об озорных и бесшабашных репортёрских историях во время командировок по Бурятии рассказывает Алексей Ханхалаев, сотрудник редакции газеты «Информ Полис» в начале нулевых.

Блоги 1 дек

Битва титанов в бурятских СМИ

Памяти Вячеслава Дагаева

В конце 90-х Слава Дагаев превратил «Информ Полис» в ведущее издание республики наряду с «Молодёжкой», которая, медленно, но верно сдавала свои позиции. Я тогда активно занимался криминальной хроникой и часто выезжал на происшествия. Слава дал кредит, и мы вместе выбрали на авторынке «короллу» для меня и для Владиса Озерова…

Блоги 28 ноя

Кто эксплуатирует в чайханах широкие массы наших семейских баб?

Кулинарный блог. Практически ежедневно, в рабочие дни, мы с коллегами совершаем кулинарные экспедиции. Нам нужно пройтись. Размяться. Подышать свежим воздухом. Отдохнуть от клавиш и мышки. Устремить глаза выше и вдаль от монитора.  В зону,  как бы выразились «проклятые американские империалисты», наших «жизненно важных интересов» входит  вся центральная часть города. А резиденция - Дом печати расположилась в  самом, что ни на есть, историческом центре. Соответственно, южный край охотничьих угодий журналистского прайда доходит до набережной Уды, а северный до ул. Сухэ-Батора.

Блоги 23 ноя

Исторические параллели романа-эпопеи «Тэмуджин» Алексея Гатапова и сенсационного заявления Владимира Путина о Золотой Орде

В Кремле  триумфально прошли концерты Театра «Байкал». Довольны москвичи увидевшие бурятскую экзотику, довольны представители нашей диаспоры, довольны и, конечно, организаторы  и сами артисты. Самое главное, в Белокаменной  больше узнали о культуре, традициях и характере нашего народа.

Блоги 20 ноя

Как в «безумные» 90-е Слава Дагаев поймал жар-птицу за хвост

Памяти Вячеслава Дагаева                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Прошло более полугода, как ушёл из жизни  Вячеслав Михайлович Дагаев, основатель газеты «Информ Полис». Он открыл её в 1992 году как  одну из первых частных газет в республике.  В то время они периодически возникали и тут же бесследно исчезали. А «Информ Полис» существует до сих пор, постепенно превратившись в мощный медиахолдинг…

Блоги 16 ноя

Как мистический мир Забайкалья вырвался наружу или откуда явился черный савдак, непобедимый монстр Мертвой пустыни?

На ресурсе author.today я прочитал новый роман Болота Ширибазарова «Банхар» https://author.today/work/303008. Это книга в жанре «Попаданцы в магические миры. Мистика. Героическое фэнтези». Почему самиздат Author.Today? Это электронная библиотека современной литературы - место, где можно бесплатно читать и скачать книги онлайн с телефона или компьютера, полные версии, все жанры.

Блоги 13 ноя
Показать еще