Блоги 22 мая 2023 1002

Все звёзды ночного хоккея

Бурятский хоккей с шайбой может стать фишкой зимнего Байкала

© фото: Из архива Зоригто Намсараева

Зоригто Намсараев - лидер бурятского любительского хоккея с шайбой стал участником престижного матча со звёздами. Он является региональным представителем Ночной хоккейной лиги (НХЛ) в Бурятии, а команда «Байкал» в составе 13 игроков стала участницей фестиваля хоккея Ночной лиги – самого долгожданного события в мире любительского хоккея. Он проходил в Сочи с 4 по 16 мая.

В прошедшем двенадцатом сезоне НХЛ был установлен рекорд по количеству регионов и участников турнира. В нём участвовало порядка 23 300 хоккеистов из 1 207 команд в 81 регионе страны. А в фестивале играли 174 команды. Финальный турнир проводился в девяти дивизионах, где команды сражались за звание лучших в своей категории. Украшением хоккейного праздника в Сочи стал Гала-матч с участием прославленных игроков - членов Совета Легенд Ночной лиги, участников и почётных гостей Фестиваля. Он состоялся 10 мая 2023 года. Бурятских хоккеистов представлял в нём Зоригто Намсараев. Его включили в состав сборной Ночной лиги, куда вошли игроки, которые внесли особый вклад в развитие любительского хоккея, а также почетные гости и друзья лиги.

Против них играла сборная «Легенд хоккея» под руководством Александра Якушева, Владимира Лутченко и Юрия Ляпкина. Перед началом встречи было показано видеообращение президента РФ Владимира Путина к спортсменам - любителям. Напомним, что НХЛ создана по его инициативе и президент сам играет в хоккей. В итоге команда «Легенды хоккея» со счетом 14:9 победила сборную «Ночной хоккейной лиги».

 - Организация фестиваля была на высочайшем уровне, - рассказал Зоригто Намсараев. – Питание, проживание, логистика, на матчи команды привозили и увозили как по часам. Нам главное было добраться до Сочи. В программе были яркое предматчевое шоу, конкурсы для зрителей и гостей.

В своём дивизионе 50 плюс наша команда заняла 16 место среди 30 команд. Мы твёрдые середнячки. Уже пять лет тренируемся на первой круглогодичной ледовой арене «IceМетр» на Стрелке в Улан-Удэ. Это благодаря Елизавете Трофимовне Мацук построившей арену. А до его открытия, летом мы ездили тренироваться в Ангарск.  Сейчас строится ледовая арена на ФСК. Нас поддерживают Глава и Правительство республики, а также спонсоры. В прошлом году они помогли нам оплатить аренду льда на 45 игр, а в этом сезоне уже 75 игр. На  «IceМетр» под началом профессионального тренера подрастает юное поколение хоккеистов Улан-Удэ. Есть команды в Гусиноозерске, Селенгинске и Онохое. У нас играют самые разные люди. В этом сезоне в рамках НХЛ в категориях 40 плюс и 50 плюс играло всего 8  команд из 10. Ожидается создание команд в возрасте 18 плюс. На открытия сезонов в Улан-Удэ приезжают олимпийские чемпионы, такие как Евгений Давыдов, Ильдар Мухометов и Вячеслав Буцаев.

Бурятский любительский хоккей стремительно возрождается. Напомним, что хоккей с шайбой появился в Улан-Удэ в самом начале 60-х. Взрослые команды содержали промышленные гиганты. Стабильных коллективов было много, а ведущими из них в столице Бурятии были «Локомотив» (ПВЗ), «Динамо»,  «Локомотив» транспорта (в народе «Мазута»), «Байкал» с авиазавода. Эта тройка лидеров («Динамо», ПВЗ и авиазавод) обычно разыгрывали между собой Кубок республики. Им на пятки наступал армейский «Молот» с Дивизионной. Разыгрывались первенства и чемпионаты города и республики. Выделялись также «Пищевик» с мясокомбината, одноимённая команда завода «Электромашина» и команда ВОГ – общества глухих. В 1973 году сборная республики стала чемпионом зоны Сибири и Дальнего Востока. Это было высшим достижением бурятского хоккея с шайбой.

А 8 марта текущего года бурятские хоккеисты ездили в Большое Голоустное на Байкале. Там проходил матч между звездами хоккея и командой Иркутской области. Идея сыграть на байкальском льду принадлежит великому хоккеисту и послу доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеславу Фетисову. Вместе с ним были чемпионы мира, победители Олимпиад и обладатели Кубка Стэнли. Это был не первый матч на байкальском льду со стороны иркутян. Зоригто Намсараев задаётся вполне резонным вопросом: «А почему бы и с нашей стороны, на восточном берегу Священного моря, не организовать подобный хоккейный турнир?» В этом плане у него большой и разносторонний опыт.

Зоригто бизнесмен и депутат Народного Хурала III-го созыва. В детстве и юности активно занимался боксом. Занимал 3 место на чемпионате мира по гиревому спорту. 10 лет являлся председателем Федерации гиревого спорта республики и входил в состав Президиума Всероссийской федерации гиревого спорта. Был организатором и руководителем Федерации подводных видов спорта (дайвинг, фридайвинг и подводная охота). Увлекается горнолыжным спортом.

P.S. Как видно, Зоригто Намсараев весь в спорте и всегда впереди. И кому как не ему открыть новую и яркую страницу в истории бурятского хоккея?

 

Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ

Фото: Из архива Зоригто Намсараева