Блоги 24 мая 2023 2287

Великий и ужасный Бальжанов

Невероятные откровения «заколебавшего всех» режиссёра и телеведущего Сергея Бальжанова.

© фото: Из архива Сергея Бальжанова

О недосказанном

У Пушкина есть гениальные строки:

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь…

Кажется, что после Александра Сергеевича ничего больше сказать невозможно. Он всё сказал, он всё охватил и после него ничего уже не хочется говорить. Но, как бы то ни было, нужно попытаться сказать что-то своё, что-то невысказанное, недосказанное и потаённое…

Не очень верующий человек

В 2010 году был в Индии, наш спектакль пригласили в Дхарамсалу, резиденцию Далай ламы. Я увез его на диске и месяц провёл на святой земле - где жил Будда. В Бодхгайе, там, где на него снизошло просветление, я тоже попытался медитировать.

Был январь, на севере Индии было холодно, я сидел в куртке, но смог выдержать только минут тридцать. Не более. А как он медитировал годами? Поднимался я и на гору, на которой созерцал Будда, он там просидел семь лет. Встречался  и беседовал с великими ламами, перерожденцами и прорицателями, совершал гороо – обходы монастырей, ступ и священных мест, принимал посвящения на учениях и предавался долгим размышлениям по результатам этих паломнических опытов. И что же в итоге? К чему я пришёл? А пришёл к неутешительному выводу, к одной сакраментальной мысли, что я не очень религиозный человек.

И всё же, думаю, что я не зря провёл огромную внутреннюю работу. Мы до конца не знаем себя, свои психофизические возможности, знаем лишь то, что у нас внутри сокрыт огромный неиспользованный потенциал. Но, вот как его раскрыть? Как стать лучше, умнее и духовно богаче?

О сансаре

Его Святейшество Далай лама XIV учит нас технике мысленного очищения всего, что нас окружает: «Да обретет вся земля совершенную чистоту, да станет она ровной, как ладонь, гладкой, как лазурит…».

Он учит нас заниматься собой, приходить в храм, чтобы молиться и медитировать, чтобы через молитву, через медитацию человек познал истину. Именно для этого ламы принимают до 250 обетов, чтобы через ограничения очиститься от скверны и обрести покой и истину. Но, не каждому это дано, не у каждого найдутся силы для этого. Большинство людей не способны понять Калачакру, получить посвящение могут, а понять нет, это не каждому дано. Особенно, если мы полностью, с головой погружены в сиюминутное, в сансару.

Один мой друг, писатель Эдуард Лимонов сказал мне, что жизнь это миг, а возраст лишь попытка преодолеть этот миг. Мы ездили с ним в Монголию, в Харахорин и он подарил мне две книжки своих стихов.

Питекантроп на ТВ

Недавно я брал интервью у Геннадия Архиповича Айдаева: «Как вы ощущаете себя в  свои года?». Он ответил: «А никак не ощущаю!» На «Буряад ТВ» я, наверное, выгляжу как питекантроп, на фоне остальных членов редакции помоложе.

Моя авторская телепрограмма называется «Аса», по-бурятски это «вилы» или «раздвоение». Сегодня в век социальных сетей, когда новости мгновенно сменяют друг друга, у человека формируется клиповое сознание. Он воспринимает информацию фрагментарно и постоянно перескакивает с одного короткого сюжета на другой и не может ни сосредоточиться, ни понять сути происходящего. Люди разучились читать книги, смотреть длинные фильмы и телепрограммы. Моя же передача это чистый разговорный жанр. Думаю, он будет актуальным всегда, пока есть люди и общение между ними.    

Мысли на прогулке

Город изменился, изменился абсолютно, люблю гулять пешком по центру и никого не узнаю, вокруг сплошь незнакомые лица. И я думаю, где вы все мои друзья? Куда ушли? В какие небеса? И вот сажусь на скамейку и разговариваю с незнакомыми людьми. О том, о сём: «Не правда ли сегодня чудесная погода?», «А как там наши борцы отборолись?». Какие мы всё таки были тогда, давно уже, наивными и чистыми, только такие могли выиграть ту страшную войну.

Нельзя быть ворчуном, всё подряд ругать и быть всем недовольным. Каким пророком был Владимир Вольфович Жириновский! Какая у него жизнь и судьба! Через что только ему не пришлось перейти! Я видел его вживую, и он совсем другой в жизни. Спросил у него, а почему он такой разный? Не похож на самого себя в образе с телеэкрана? Он ответил: «Я же политик! А как мне общаться с тем же Зюгановым?»        

Как-то я задал банальный вопрос одному знакомому: «Как живёшь? Для чего? Не задумывался?» Он мне ничего не ответил, но затем, позвонил в три часа ночи: «Слушай, Бальжанов, а какое, собственно, тебе дело? Хочу и живу!» И бросил трубку….

О законе кармы

Мы рождены, чтобы умереть, так нам говорит Будда. Я родился в СССР, это было самое счастливое время. Я бесплатно учился, получил профессию, выучил детей, объездил полмира. Когда  служил в армии, оказался на целине, в Казахстане, в бескрайней и голой степи. Был заведующим клубом, и мы крутили фильмы. Горючего было вдоволь, и солдаты стирали свои гимнастёрки и портянки в бензине, вместо стирального порошка. А наши офицеры охотились на сайгаков с автоматами, и вот однажды, они погнались за ними на уазике и на скорости залетели в овраг. Погибли все. Вот тогда я воочию убедился в наличии и силе закона кармы.

Стрела времени

В 2010 году я поставил спектакль по «Зерцало мудрости» - цитатам ламы Эрдэни Хайбзун Галшиева. Это была совместная постановка с Александром Вязниковцевым, который во времена СССР серьезно увлёкся буддизмом и переехал жить в Улан-Удэ. 

Когда в 1979 году умер мой отец, я был в отчаянии и думал, что это конец всему на свете. Тогда в отце для меня заключался целый мир. Это было в Ульдурге и я проплакал три дня. Отпевание проводил один лама и он сказал мне: «Не плачь. Соберись. За тобой девять человек! Если будете только плакать – все погибнете!». Сегодня мне семьдесят лет, и как он был прав и как время быстротечно. Один миг и пролетела вся жизнь. Один миг и драгоценная стрела времени улетела. Теперь я вижу и понимаю её необратимое и одностороннее движение вперёд и что, ничем её удержать невозможно.  

Человек из театра

Театр это моя профессия. В нём прошла вся моя жизнь, а как известно, бывших полковников не бывает. Сегодня мне хотелось бы поставить Антона Павловича Чехова и хотел бы попробовать свои силы в телетеатре. Где играли бы личности, а не профессиональные актёры. Как если бы Жириновский играл Городничего. Это было бы неожиданно, а потому интересно.

Однажды, сидели мы трое друзей – Кондрат (режиссер и актер Владимир Кондратьев) и Миша (актер Михаил Елбонов). И Миша говорит: «Я хотел бы дожить до 90 лет!» А Кондрат ему в ответ: «А зачем? Кто из друзей будет хоронить тебя?» Так получилось, что я похоронил их обоих. Вот так с возрастом неизбежно становишься одиноким…

Азартный человек

Хотя есть семья, друзья, внуки – моя самая большая радость в жизни. Их воспринимаешь совсем по-другому, а не как собственных детей, когда был постоянный цейтнот. Моему младшему внуку девять лет, ему всегда некогда. Он играет в шахматы, занимается дзюдо и плаванием, играет в карты с бабушкой, причём любит играть на деньги. Азартный человек!

«Война и мир»

У меня есть дача на Верхней Берёзовке, и я люблю гулять по лесу. Особенно ранней осенней порой, когда опадают листья, а воздух кристально чист и прозрачен. В ненастную погоду особенно хорошо читать книги, уютно устроившись в кресле. Как хорошо, что сейчас у меня появилось время на чтение. С наслаждением перечитываю классику. Недавно читал «Войну и мир» и понимаю, что каждый раз воспринимаю роман по-новому. И это понятно, изменился мир, изменился я сам. Но, как дети могут усвоить этот великий и сложный роман?

P.S. Я родился 6 июня 1953 года, в этот год умер Иосиф Сталин и это год Змеи, который приходился также на 1917 и 1941 года. Как-то один мой друг спросил меня: «Слушай, Бальжанов, ты не заколебал всех за эти 70 лет?» Я ответил: «Да, я только начал! А что?»

 Записал Александр Махачкеев   

Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ

Фото: Из архива Сергея Бальжанова