​Реконструкция памятника ХСОШ1 Хоринск

© фото: Хоринск инфо

Прошло 35 лет с тех пор, как был открыт памятник учителям и выпускникам Хоринской средней школы №1, погибшим в годы Великой Отечественной вой­ны. Приглашенные тогда на торжественное событие участники вой­ны с великой радостью и гордостью осознавали, что этот памятник возведён учениками, учителями, выпускниками по зову сердца, что школа свято помнит о тех, кто ушёл в бессмертие, не успев получить аттестат, не успев преподать уроки жизни.
Огромная работа по воплощению в жизнь идеи выпускников-­фронтовиков 1941 года была проведена под руководством Т. Г. Бальчиновой, директора школы с 1981 по 1985 годы. Эта замечательная женщина и сейчас радеет за школу, за состояние памятника. Тогда на белом обелиске ещё не было имён, но учитель математики, краевед Д. Е. Болдонова вела кропотливую работу по их поиску и уточнению. И в 1991 году на памятнике появилась мемориальная доска с 76-ю дорогими для хоринцев именами. Этот заказ был выполнен работниками Улан-­Удэнского завода «Теплоприбор».
Люди берегут память о тех, кому посвящен памятник. Но время не может сберечь его в первозданном виде. Периодически проводился косметичес-кий ремонт силами школы, в 2015 году спонсорство по нашей просьбе оказала подрядная организация, проводившая работы в школе.
В этом году, в год 75-летия Победы, он, наконец, полностью реконструируется. И снова взялись за дело наши выпускники. Организатором работ является Бато Доржиевич Зориктуев, выпускник 1978 года, активный участник многих школьных мероприятий, истинный патриот своей альма-­матер. После ремонта на нем будут закреплены две мемориальные доски. В список учеников, ушедших на вой­ну, появятся еще 22 фамилии. Во втором списке будут увековечены имена 33-х учителей.
Черновая работа по очистке памятника до остова завершена, началась укладка плитки в основании. Параллельно ведется работа с мемориальными дос-ками. В разговоре с Бато Доржиевичем чувствуется, что ребята выполняют особенную миссию. Он с благодарностью говорит о том, что даже хоринское небо благосклонно к ним: не льёт дождём, не сыплет снегом. (Е. Гуров)
Буквально вчера нам сообщили о завершении реставрации , совсем скоробудет официальное открытие .

О чем речь
реставрация памятника ХСОШ1

Автор: Бурятия-инфо 24/7

Источник: хоринск инфо

Фото: Хоринск инфо