Общество 9 ноя 2020 173

​Жители Бурятии просят разъяснений о постановке на учёт в центре занятости

Граждане Кяхтинского района задаются вопросом, что делать, если сняли с учёта в центре занятости по безработице:

— “Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос ЦЗН стояла по безработице и получала 3 месяца выплаты, сейчас говорят, сняли с учета, как быть почему кто-то по 6 месяцев стоит? Объясните, пожалуйста, сколько стоят в ЦЗН и как дальше сняли, а потом через сколько-то снова можно встать на учет или уже не поставят?!“— пишут жители в группу вайбер "Кяхта-инфо.24 /7".

Ответила на данный вопрос Оксана Анатольевна Буянтуева, директор ГКУ "Центр занятости населения Кяхтинского района" :

—"Гражданину, который снят с учета в связи с длительной неявкой, попыткой получения пособия обманным путем, отказом от услуг службы занятости в случае повторного признания его безработным в течении 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве, пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

Если гражданин ищет работу и готов к ней приступить, то он может встать на учёт в Центр занятости, но это не значит, что ему будет назначено пособие по безработице.

Условия, сроки и периоды пособия по безработице определяются нормами Закона о занятости населения, "—говорит Оксана Анатольевна. 

Также начальник центра занятости по Кяхтинскому району просит граждан обращаться напрямую к специалистам, которые дадут разъяснения в индивидуальном порядке.