Общество 29 ноя 2020 202

​Жители пригородного села просят решить проблему с маршрутом

В группе Иволга-инфо. 24/7 жители села Гурульба Иволгинского района просят помочь с проблемой маршрута. Маршрут есть, только, как сетуют гурульбинцы, услуги предоставляются некачественно.

С предложением пустить муниципальный маршрут на место межмуниципального маршрута 128 обратилась одна из активистов села.

"Добрый вечер. Можно спросить у администрации поселения Гурульбинское: МОЖНО НА МАРШРУТ 128 ПУСТИТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ. Что для этого нужно, куда обращаться?"

Как оказалось, не все так просто.

В соответствие с п.7 ст. 14 ФЗ N131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" муниципалитет создаёт условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах поселения.

" Маршрут N128 осуществляет движение по территории двух муниципальных образований – Иволгинский район (с. Гурульба) - г. Улан-Удэ. Он относится к Межмуниципальному маршруту регулярного сообщения. Это значит, что по аналогичной схеме движения маршрута N128 невозможно организовать муниципальный маршрут регулярных перевозок в рамках действующего законодательства", — отметил Михаил Бельдуев, Старший аналитик отдела автомобильного и железнодорожного транспорта Минтранса РБ.

Кроме того, из-за отсутствия Государственного предприятия организовать параллельно межмуниципальный маршрут с участием бюджетных автобусов на сегодня у республики нет возможности.

Источник: Иволга-инфо. 24/7