Общество 12 янв 2021 264

​Почему нет надбавки к пенсии "детям войны"

С таким вопросом обратилась жительница Кяхтинского района в местный чат "Кяхта-инфо.24 /7":

-"Здравствуйте елена у меня вопрос почему нет надбавки пенсии после 80лет у нас маме 83года она получает 21т на дрова субсидия не положена так же на свет еще она дите войны почему обижают наших стариков ни чего не положено," - пишет дочь пенсионерки администратору. 

Более подробно ответила на вопрос начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Ирина Сафронова:

-" Социальная доплата категории "дети войны" выплачивается только тем гражданам у которых нет иных льгот.

С 1 января 2015 года вступил в силу Закон Республики Бурятия от 6 мая 2014 года № 418-V «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года».

Для граждан категории «дети войны» предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты с 01.02.2021г. в размере 537 рублей. 

При этом, если гражданин одновременно имеет право на социальные выплаты по нескольким основаниям (инвалид, ветеран труда, ветеран труда Республики Бурятия и др.), предусматривающим более высокий размер, ежемесячная денежная выплата по категории «дети войны» не назначается.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо предоставить всего три документа:

1) заявление;

2) паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность;

3) сведения о лицевом банковском счете гражданина при выплате ежемесячной денежной выплаты через кредитное учреждение.

СДД пенсионера 10372 рубля. 

Субсидия на ЖКУ платится только малоимущим гражданам, подтвердившим свой доход и расходы на ЖКУ и твёрдое топливо. Ранее подробно в чате публиковали о субсидии на ЖКУ и твердое топливо.

По надбавке к пенсии гражданину старше 80 лет рекомендую проконсультироваться в пенсионном фонде", - подчеркнула Ирина Сафронова. 

 89024520043- социальные гарантии,

 89024520044- клиентская служба, 

 8 (30142) 91432 - консультации,

8 (30142) 92356