Спорт 20 фев 2021 355

​Члены шахматной Федерации Кяхтинского района поздравили с 50-летним юбилеем

Новиков Алексей Владимирович, основоположник в развитии шахмат в Кяхтинском районе, многократный чемпион, полковник в запасе, преподаватель в Общевойсковой академии:

-"Играть начинали, помню, на ступеньках стадиона, затем условия все время улучшались благодаря вышеупомянутым энтузиастам шахмат района при содействии местной администрации. Сколько сыграно турниров в различных форматах - не перечесть! И блиц, и рапид, и серьезные шахматы, и сеансы одновременной игры, которые проводили в Кяхте мастер ФИДЕ Африкан Андреев и международный мастер Валентин Захаров. Но везде была теплая, дружественная обстановка, честная спортивная борьба. Очень хорошо помню поездки на Сельские Игры (в 2002 г. в Кабанск и в 2004 г. в Тунку). Мы (команда Кяхтинского района) выступили достойно, хотя больше запомнилась атмосфера на Играх, было постоянное ощущение праздника, такое чувство, что все давно друг друга знаючт. После таких игр наступал шахматный бум, мы постянно встречались, играли, общались. Нередки были ночные блиц-турниры у всеми глубоко уважаемого Цырена Батуевича Жамьянова, в течение которых успевали сыграть по нескольку десятков партий. Неудивительно, что наш уровень игры рос, о чем свидетельствуют результаты "на выезде". Рад, что и мне удалось внести некоторый вклад в шахматную жизнь Кяхты, а грамоту, подписанную главой администрации Кяхтинского района В.Ж.Цыремпиловым "За развитие шахмат района" считаю одной из самых дорогих и почетных,"- вспоминает Алексей Владимирович. 

Алексей Владимирович проходил военную службу в городе Кяхта на ремонтно-восстановительной базе. 11 лет от лейтенанта до полковника.

Будучи еще студентом выполнил 1 разряд по шахматам. 

В 2005 году стал чемпионом ВС РФ по заочному решению шахматных задач и этюдов, тогда приз ему вручил лично президент ФИДЕ К. Илюмжинов. В этом же году по долгу службы покинул

Кяхтинский район. 

В 2012 году начал службу в Генеральном штабе. 

В настоящее время работает в Общевойсковой академии. В свободное время играет в шахматы на портале "Шахматная планета".

Алексей Новиков поблагодарил за поздравления и передал большой привет:

-"Огромное спасибо, друзья!!! Весьма тронут! Большой привет всем шахматистам Кяхты и Кяхтинского района, руководству спорткомитета, администрации города, всем желаю крепкого забайкальского здоровья, счастья, радости, спортивного и творческого задора, успехов в шахматах и в жизни!!! Годы, проведенные в Кяхте, считаю лучшими в своей жизни благодаря таким людям, как вы. Помню, люблю, горжусь. С глубоким уважением, полковник запаса, ныне преподаватель Обшевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации А. В. Новиков. Спасибо, что вы есть!!!"

На фото кубок общевойсковой академии, проходивший в Цетральном доме шахматиста, где Алексей Владимирович победил с результатом 7 из 7.

Присоединяемся к поздравлениям, 

желаем вам сибирского здоровья, счастья и успехов на службе! 

Кяхта-инфо.24 /7