Культура 15 мар 2024 5179

В Улан-Удэ открылась персональная выставка мастера по точечной росписи Гэрэлмы Чимитовой

Познакомиться с ее работами можно в галерее Республиканского центра народного творчества до конца марта.

Творчеством уроженка села Улзутуй Еравнинского района занимается уже более 20 лет. Свой дар, по признанию близких, Гэрэлма Эрдынеевна получила от отца - талантливого мастера-часовщика.

С детства маленькая Гэрэлма заинтересовалась чеканкой, осваивала технику выжигания, а затем увлеклась искусством фотографии. Помимо отца, вдохновителями на творческие поиски для нее были старшие братья. Затем, от рисования будущий мастер перешла на роспись речных камней, которые, обретя своего владельца, служат ему амулетом и защитой.

Сегодня Гэрэлма Чимитова работает в технике точечной росписи, создает мандалы с симметричными орнаментами. Также реставрирует и декорирует мебель, изготавливает шкатулки, мандалы с бусинками и пуговицами, подвески, панно, картины, органайзеры и т.д.

Также Гэрэлма Чимитова является потомственным массажистом. Как признаются клиенты, ее техника оказывает лечебное воздействие, а энергетика приносит людям позитивные эмоции и радость.

Открытие выставки «Без повтора», которое прошло 13 марта, посетила министр культуры РБ Соелма Дагаева.

- В нашей республике очень много талантливых людей, вне зависимости от национальности, и мы всегда безмерно радуемся этому богатству, возможности открывать прекрасные работы мастеров для широкого зрителя. Гэрэлме Эрдынеевне желаем успехов, это только первая ваша выставка, и вы развиваетесь в этом направлении. Очень хочется, чтобы наши мастера становились сильнее, успешнее, чтобы гости республики и ее жители покупали не только визуально красивые работы, но наделенные глубоким смыслом. Такие, как у Гэрэлмы Эрдынеевны, - сказала глава минкульта РБ.

По словам директора Республиканского центра народного творчества, на самом деле здесь представлена лишь малая часть из всей коллекции работ мастера.

Мы показываем лишь малую ее частичку, но самую яркую, насыщенную, представляем зрителю самые значимые для нашего мастера работы. Гэрэлму Эрдынеевну поздравляем с первой персональной выставкой, надеемся, что и дальше наша плодотворная совместная работа продолжится, - отметила Альбина Дугарова.

Сама мастер провела экскурсию для гостей и посетителей выставки, поделилась некоторыми секретами по изготовлению мандал, а также подробностями творческого процесса. Например, каждая изготовленная мандала - строго индивидуальна, как и амулет из речного камня, уносящий с собой печали. У таких предметов, излучающих особую энергию, может быть только один хозяин. Процесс их выбора - тоже своего рода ритуал.

Ценители работ Гэрэлмы Чимитовой живут не только в России, но и в Монголии и США.

Первая персональная выставка - определенная веха для моего творчества. Чувствую волнение, но вместе с ним и радость от того, что люди видят и ценят мои работы. Сегодня пришедшие на выставку дети смотрели и ощущали энергию мандал. Маленький ребенок, но сумел увидеть и отреагировал - такие чистые чувства и эмоции и приносят мне счастье, - поделилась Гэрэлма Эрдынеевна.

Выставка проходит при поддержке РЦНТ и министерства культуры РБ до 31 марта по адресу ул. Смолина, 6. Представленные на выставке работы доступны к продаже.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Фото: Антона Иршутова