Культура 17 мар 2024 2972

В Улан-Удэ прозвучала японская традиционная музыка

На сцене Бурятского драматического театра прошёл концерт, посвящённый национальной японской музыке, на котором побывала практикант ИД Буряад Унэн Арина Будаева.

© фото: Арина Будаева

Концерт был организован в рамках XXII Международного музыкального фестиваля «ВСЕЛЕННАЯ ЗВУКА». Этот проект представлен научно-творческим центром «Музыкальные культуры мира» Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

С 1993 года в Московской консерватории функционирует класс японской музыки, созданный Кэйко Ивахори. На основе этого класса были сформированы ансамбль Wa-On и группа «Мияби», которые являются единственными в России профессиональными коллективами музыкантов, играющих на традиционных японских музыкальных инструментах. Традиционные инструменты используются для изучения и исполнения как старинных, так и современных японских музыкальных произведений.

В программе концерта были представлены различные жанры японской музыки, включая санкёку (музыка для трех инструментов), хонкёку (основные пьесы) и известные композиции для барабанов тайко, неотъемлемо сопровождающие праздничные и религиозные мероприятия.

Звучание музыкальных инструментов, таких как бамбуковая флейта сякухати, цитра кото, лютня сямисэн и барабан тайко, представляет собой отражение живых голосов природы в мире. История, структура и исполнительские традиции этих инструментов тесно переплетены с другими аспектами мира, несут в себе разнообразную символику и являются частью обширной сети связей в природе.

Для зрителей концерт стал уникальной возможностью погрузиться в атмосферу японской музыки и культуры, ощутить магию звуков и ритмов, проникнуться духом великой истории и традиций страны восходящего солнца.

Автор: Арина Будаева

Фото: Арина Будаева