Культура 17 апр 2024 1208

Музыковед из Бурятии раскрыл главную особенность оперы «Великая дружба» в постановке маэстро Владимира Рылова

Не так давно «Великая дружба» Бурятского театра оперы и балета покорила московскую публику.

В прошлом году «Великой дружбой» из Бурятии завершили всероссийский фестиваль «Видеть музыку».

Накануне свое мнение об этом спектакле высказал музыковед, председатель Союза композиторов Бурятии Давид Дондупов. Музыкальный эксперт отметил, что особенность «Великой дружбы» заключается в предыстории, которая повлияла на мотивацию команды творцов оперы. В итоге получился действительно необычный оперный спектакль.

- Уже три четверти века это опера как любовь: все про нее говорят, но мало кто видел. Наш театр совершил эпохальный шаг, поставив этот исторический спектакль и показав его в Москве, став в центре внимания всей театральной России. Постановка действительно получилась интересной. Вопросы к музыке, заданные ещё товарищем Сталиным так и остались. Но превосходны были сами музыканты, солисты и хор под управлением маэстро Владимира Рылова, - отметил Давид Дондупов.

Напомним, «Великая дружба» — это история о любви между джигитом Муртазом и терской казачкой Галиной. Идейным вдохновителем, музыкальным руководителем и дирижёром выступил художественный руководитель БГАТОиБ, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист Республики Бурятия, Лауреат Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки, маэстро Владимир Рылов.

Фото: Давид Дондупов