В программе были собраны лучшие хоровые произведения автора за 50-летний творческий путь, которые представляли сразу три поколения исполнителей: хор ДШИ № 3 (хормейстер Изабелла Гольдберг), Смешанный хор Колледжа искусств (руководитель Майдар Дамбаев), хор Бурятского театра оперы и балета (главный хормейстер Валерий Волчанецкий).
Уже первый хоровой цикл «Песни сердца» обнаружил романтический стиль композитора. Вдумчивое любование пряными гармониями, краткие переклички полифонических перебежек определяли основной тон звукописца. Если описать картинно, то это выглядит как осенний лес: после дождя, с ароматом прелой хвои, хрустальными кронами и остывающей лазурью. Приятно удивило, что этот достаточно серьёзный музыкальный материал оказался по зубам юным хористам из третьей ДШИ (раньше так могла работать только В.М. Галактионова, и радует, что нынешний хормейстер держит на высоте исполнительскую марку). От хора колледжа под управлением Майдара Дамбаева слушатели привычно ожидали чего-то музыкально безупречного и гастрономически изысканного. Действительно, все было вкусно. Но так мало! Две «Осенние песни» на стихи Ф. Тютчева и Д. Ульзытуева пролетели как сновиденье, оставив приятное послевкусие.
Так как концерт проходил в рамках Рождественского фестиваля, то смысловым центром программы стали произведения в жанре церковной музыки. Её хоровое исполнение определяет основу православной традиции, поэтому большую часть программы представил хор оперного театра: «Православные молитвы», «Молитвы последних оптинских старцев», «Три молитвы Иоанна Кроншдатского». В своё время первый из этих циклов исполняла прославленная Капелла под руководством Владислава Чернушенко, запись которого транслировали на канале «Россия». Очень сосредоточенные по интонации, они раскрывали размышления композитора о мире, человеке, вселенной. И казалось, что эти молитвы выходят за пределы храма, вновь погружаясь в материю природы, растворяясь «среди немолчного напева, среди глубокой тишины лесной».
Подытоживая, заметим, что нынешний концерт открывал не только юбилейный год композитора, но и давал условный старт всем юбилейным мероприятиям Союза композиторов Бурятии, которому нынче исполняется 85 лет. На всех концертных площадках города с участием профессиональных музыкантов со всей республики.
Автор: Давид ДОНДУПОВ, музыковед, председатель Союза композиторов РБ
Фото: предоставил Давид Дондупов