Вячеслав Баяндаевич был образцом высочайшего профессионализма, настоящим гуру бурятской оперы.
Педагог-вокалист, умеющий добиваться поразительных результатов в одном из сложнейших видов искусства, он разработал свою систему подготовки певцов, создал вокальную мастерскую с уникальными принципами обучения, которые сложились в результате многолетних поисков.
Зacлyжeнный paбoтник кyльтypы Бypятии и Poccии, кaвaлep Opдeнa Пoчётa, он более 60 лет отработал в кoллeджe искусств, и зa этo вpeмя пoдгoтoвил бoлee 100 yчeникoв. Птенцы Елбаева сегодня успешно достигают вершин исполнительского мастерства, поют на лучших сценах российских театров, с легкостью осваивают сложнейшие партии мирового оперного репертуара.
- В это сложно поверить, и не хочется верить. В последнее время он заболел тяжёлой болезнью, но переносил её стойко и мужественно. Перед выездом в командировку был у него дома, хорошо поговорили, строил планы... У меня нет слов, очень тяжело на душе, - написал у себя на странице Баир Турбянов.
Фото: Минкульт Бурятии