Культура 7 ноя 2025 1043

В Монголии объявлен месячник исторического наследия

Ноябрь имеет особое значение для монголов. В том числе и потому, что 21 ноября день рождения Чингис хаана отмечается в стране как “День национальной гордости”.

© фото: Монцамэ

В рамках месячника государственным и местным организациям культуры и искусства было поручено организовать и продвигать мероприятия на национальном, региональном и институциональном уровнях, посвященные истории, культуре и творческому наследию Монголии.

В этом году, в соответствии с постановлением Правительства Монголия будет отмечать 390-летие со дня рождения Ундур Гэгээна Занабазара, выдающегося деятеля религии, искусства и государственности, а также 120-летие со дня рождения академика Бямбын Ринчена, лауреата Государственной премии, выдающегося ученого и общественного деятеля. А 26 ноября монголы также будут праздновать провозглашение Монгольской Народной Республики и принятие ее первой Конституции и установление новой демократической государственной системы.

В течение Месяца культурного творчества “Гордость Монголии” по всей стране будет организованы мероприятия, направленные на уважение к культуре, традициям и истории, пропаганду ценности языка и письменности, распространение работ и идей выдающихся исторических и общественных деятелей Монголии.   

Выставки, тренинги, лекции, дискуссии, научные конференции, образовательные программы, художественные перформансы и медиа-материалы будут направлены на пробуждение национальной гордости.

 

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Источник: Монцаме

Фото: Монцамэ