Культура 2 окт 2012 1651

​Новый сезон Бурятского драмтеатра станет социальным ответственным

На традиционном правительственном бри­финге речь на этот раз шла о предстоящем юбилее Бурятского академического теа­тра драмы имени Хоца Намсараева. На вопросы журналистов ответили директор театра Доржи Балданов, его художественный руководитель Сергей Бальжанов и заместитель директора по организации зрителей Наталья Борисова.

Доржи Балданов отметил, что театр к своему юби­лею изменяется: в кассах установлены новые пла­тежные системы (Visa, Master Card, Золотая Корона), появилась возможность приобрести подарочные сер­тификаты, по-новому заработала рекламная служба.

- Я сторонник того, чтобы все новое, что происходит в театральном мире, внедрялось в театре, - заверил ди­ректор. Создание комфортных условий для зрителей, чтобы им «хотелось снова и снова приходить в театр», является теперь одной из приоритетных задач. Плани­руется социальная акция, когда с каждого проданного билета определенная сумма будет уходить на помощь конкретному человеку, находящемуся в трудной жиз­ненной ситуации. Также Доржи Балданов с удовлет­ворением отметил положительную динамику роста количества зрителей, платных услуг, эффективности использования площадок и заверил, что эти темпы они постараются удержать и в последующем.

И все же главным для театра, конечно, остается репертуарная политика. Существенных перемен стоит ожидать и здесь. В юбилейном году планиру­ется 8 премьерных постановок, не считая концерт­ных программ. При этом они будут представлять самые разные жанры. Сергей Бальжанов в связи с этим отметил, что театр перешел на другой худо­жественный уровень. Рассказал худрук и о творче­ских планах, реализовать которые планируется в ближайшем будущем. Это театральная лаборатория и малая сцена, на которой будут ставить экспери­ментальные, закрытые спектакли, куда будет очень сложно попасть.

- Большое количество премьер направлено в первую очередь на привлечение новых зрителей, главным образом молодежи, - отметила Наталья Борисова. Предполагается формат работы, похожий на прокат фильмов в кинотеатре.

- По­ставили премьеру - 10 дней проката, хорошо – за­мечательно, нет – сняли, работаем заново. Я хочу, чтобы каждый месяц - полтора у нас выходили но­вые премьеры, и чтобы количество на качество не влияло, - объясняет Наталья Борисова.

Доржи Балданов поддержал эту идею и за­верил присутствующих, что теперь уже не может по­вториться ситуация, когда один и тот же спектакль шел каждый месяц, или даже два или три раза в те­чение одного месяца.

Из всего этого можно сделать вывод, что коллектив театра бурятской драмы подошел к юбилею не как к празднику, когда можно будет ещё раз вспомнить свои многочисленные заслуги в прошлом, но как к от­ветственному экзамену, который они будут держать перед своими зрителями.

Фото Радна-Нимы БАЗАРОВА

Читайте также