Культура 20 дек 2012 1411

​Бурятские и монгольские не слышащие артисты обменялись опытом

Недавно коллектив художе­ственной самодеятельности ДК БРО общероссийской об­щественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» вернулся из Монголии. Он участво­вал в конкурсе художественной самодеятельности неслышащих, который организовала Ассоциация культуры глухих Монголии. Отметим, что наша делегация участвовала вне конкурса.

- Впервые мы посетили Монголию с концертной программой в 1982-84 годах, которая невольно стала катализатором создания художественной самодеятель­ности глухих Монголии. До этого у них была только пантомима. Посмотрев, как мы поем, они начали тоже петь на жесто­вом языке. Но их пение все-таки немного отличается от нашего: они поют без ар­тикуляции, – отмечает председатель БРО «Всероссийское общество глухих» Екате­рина Тумурова.

Во время нынешнего визита бурятская делегация познакомилась с опытом рабо­ты монгольских НКО, работающих с про­блемами неслышащих, а также посетила специализированные предприятия.

- Такие совместные мероприятия спо­собствуют дружбе между странами. В Монголии есть чему поучиться, там сфор­мировано толерантное отношение к ин­валидам, – говорит Екатерина Тумурова. Следующий визит в рамках сотрудни­чества планируется в конце декабря. Бурятское общество глухих готовится принять монгольскую делегацию, сооб­щает Агентство социальной информации в Бурятии.

Читайте также