Культура 9 янв 2013 1321

​Сегодня выступит «Белый острог»

«Ошеломляющий, совершенно новый синтез культур и музыкальных направлений… с их удивительным созвучием, Two Siberians поднимают глубинные, виртуозные и великолепные мелодии на новый уровень», пишет журнал «Rolling Stone».

«БО» - это Артем Якушенко (электроскрипка) и Юрий Матвеев (гитара).

Впервые они сыграли вместе 20 лет назад. После нескольких лет работы в группе «Театр пилигримов» музыканты решили сконцентрироваться на создании собственного материала на стыке world music, джаза и рока. Первый альбом был записан за один день на берегу озера Байкал. Звучание инструментальных пьес «Белого острога» оказалось столь самобытным, что к группе сразу проявили интерес зарубежные продюсеры, и музыкантам пришлось даже обзавестись вторым, более понятным западной публике названием: Two Siberians. Их сравнивали даже с Джими Хендриксом. Список партнеров «Белого острога» по совместным проектам поражает воображение. Здесь и патриарх армянского фольклора Дживан Гаспарян, и осыпанный многочисленными Grammy джазовый саксофонист Майкл Брекер и бас-гитарист Тони Левин. Изобретательность, страсть, свежая кровь, которые «Белой острог» привнес в современную музыку, оказались столь востребованы, что дуэт легко продавал свои диски десятками тысяч экземпляров без всяких лейблов и рекламы — только на концертах и фестивалях. В последние годы Артем Якушенко и Юрий Матвеев работали по отдельности, так что концерт на Рождественском фестивале можно назвать их полномасштабным камбэком.

Музыкаль­ные взаимоот­но­ше­ния Артёма Якуше­нко (скри­пка) и Юрия Матве­ева (ги­та­ра) иск­лю­чи­тель­ны, а их звук — уни­ка­лен. Диалог скри­пки и ги­та­ры, по­гружает в такой во­до­ворот эмоций, что, каже­тся, не­ве­роят­ным, что это со­зда­ют всего два че­ло­века. Неуди­ви­тель­но, что до сих пор кри­ти­ки не могут подо­брать для их му­зы­ки адек­ват­ного те­рмина. Наиболее уда­чным был «world con­tem­porary instrume­ntal music», или «со­време­нная ми­ро­вая инструме­нталь­ная му­зы­ка». Да, инструме­нталь­ная, авторс­кая му­зы­ка, но предс­тавьте себе за­ра­зитель­ные ме­ло­дии в ог­нен­но-ви­рту­оз­ном ис­пол­нении.

Дуэтом написано много музыки для театральных постановок и кинопроектов как в России, так и за рубежом. Спектакль «Русальская сказка» с музыкой «Белого Острога» получил гран-при на Международном фестивале театров кукол в Венгрии. Балет «Любовь моя — цвет зелёный» (2001) по пьесе Федерико Гарсии Лорки «Дом Бернарды Альбы», для которого дуэт написал музыку, номинировался на Российскую театральную премию «Золотая Маска». Спектакль «Зимняя сказка» с их музыкой получил 1-ю премию на Международном фестивале театров кукол в Польше в 2002 году и «Золотую маску» в 2003 году. Дуэт часто гастролирует по Европе и США, а также принимает участие в престижных международных фестивалях. 

Концерт состоится в Бурятском театре драмы, в 18 часов, сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

Читайте также