Замечательной прелюдией к III Международному фестивалю балетного искусства имени народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста России Петра Абашеева стал литературно-музыкальный вечер в Национальной библиотеке РБ, прошедший 9 ноября. Открыла и затем вела вечер заслуженный работник культуры РБ Ирина Богомолова. Встречу предварила экспозиция документов «Л.Сахьянова: магия таланта», организованная сотрудниками библиотеки, в том числе заслуженным работником культуры РБ Натальей Хадахановой.
Учащиеся Бурятского хореографического колледжа, с которым были неразрывно связаны мастера сцены, внимательно слушали и смотрели всё, что происходило в эти часы в конференц-зале библиотеки. А это и показ документальных фильмов «Дни, часы и минуты Л. Сахьяновой», «Легенда российского балета Л.П. Сахьянова», и воспоминания ветерана балета народного артиста Бурятии Бакалина Васильева, и выступление ученика Петра Абашеева - проректора ВСГАКИ, заслуженного деятеля искусств Доржо Дугаржапова. Немало великолепных эпизодов из жизни талантливых наставников и воспитателей будущих артистов балета ожило в рассказах балерины заслуженной артистки Республики Бурятия Лии Балдановой и солиста балета заслуженного артиста России, лауреата Государственной премии РБ Баярто Дамбаева, пожелавшего ребятам «терпения и много труда».
Много интересного о своих учителях и старших коллегах могли бы рассказать и присутствовавшие на вечере самые первые ученики звёздной пары, это известные в республике люди: балетный педагог Эржена Чернова, народный артист России Юрий Муруев и народная артистка Бурятии, педагог-репетитор Татьяна Муруева. Их воспоминания впереди.
И ещё одно прекрасное напутствие услышали дети из уст другого участника – художественного руководителя балета Бурятского академического театра оперы и балета, лауреата многих международных конкурсов Морихиро Ивата. «Вы заметили, как они (П. Абашеев и Л. Сахьянова) танцуют, как смотрят друг на друга? Ведь танец – это не только то, что происходит снаружи, танец – это внутри танцевать. Берите пример. Сохраните память, и тогда они будут жить вечно», - вот так хорошо сказал наш коллега из Японии, работающий в Бурятии второй театральный сезон. Морихиро Ивата – художественный руководитель и открывающегося 19 ноября международного фестиваля.
- Приходите на фестиваль, вы - наша надежда, я очень благодарен и горжусь, что с вами нахожусь!
Вот такое живое приглашение получили учащиеся колледжа.
И ещё один момент, который не хотелось бы упустить. Скоро к тем редким фильмам о мастерах балета прибавится авторский фильм о Ларисе Петровне Сахьяновой, над которым неустанно работает все последние месяцы, наряду с репетициями в театре и учёбой в ГИТИСе, вместе с заслуженным артистом РБ, солистом балета Баиром Жамбаловым, балерина Лия Балданова. Ждём с нетерпением.
Надежда Гончикова.
Фото liveinternet.ru.









