Культура 17 апр 2014 1238

​Диалог культур – фактор укрепления гражданского общества

В столице Бурятии проходит Сибирский форум национально культурных объединений «Диалог культур».

Он продлится три дня и станет переговорной площадкой для органов власти и институтов гражданского общества: участники мероприятия обсудят вопросы формирования гражданского единства и этнокультурного многообразия российского народа.

В нем примут участие представители региональных органов исполнительной власти, а также этнокультурных общественных организаций из Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, республик Тыва и Хакасия.

На торжественном открытии форума «Диалог культур» Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что Бурятия всегда сла- вилась тем, что в мире и согласии в республике многие годы живут порядка 150 национальностей. «Люди, которые любят свой край, приумножают его экономический потенциал, и при этом стараются сделать так, чтобы всем было хорошо и приятно жить в нашем общем доме», - особенно подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Стоит отметить, что данный форум проводится по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, который предложил идею еще год назад.

«Сегодня этот вопрос очень актуальный для всей нашей страны, - заявил Вячеслав Наговицын. - Владимир Путин ставит перед нами задачу очень серьезно отнестись к этой проблеме. Происходят различные межнациональные конфликты, войны, революции, и мы не можем допустить этой проблемы в нашей России. Только соблюдая межнациональный, межконфессиональный мир, можем динамично развиваться и быть конкурентоспособными в мире».

«С первых моих приездов в Бурятию я чувствовал это уважение, это стремление к высокой культуре, к духовности, к хорошему современному образованию, - подчеркнул Полномочный представитель Президента России. - Я очень рад, что мы являемся свидетелями зарождения хорошей и доброй традиции, думаю, что форум внесет важную лепту в укрепление дружбы между народами, в развитие культуры разных народов, как России, так и Бурятии».

Необходимо напомнить, что 2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры, что придает форуму особый статус.

«Думаю, что трудно переоценить значение проходящего мероприятия, - сказал Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич. - Это особая честь, что выбор провести такой форум пал на нашу республику. Бурятия отличается в Российской Федерации тем, что здесь никогда не было межнациональных конфликтов. Мы уже 350 лет, со времен добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, живем в мире и согласии».

В эти дни в Бурятии собралось порядка 100 экспертов и ученых, которые во время пленарных заседаний и встреч обсудят многие вопросы, связанные с укреплением межнационального сотрудничества и развития. 

«Я думаю, что нам есть что сказать по этому вопросу, у нас очень эффективно работает Дом дружбы, который объединяет наши национальные автономии, и проводится очень серьезная работа для укрепления нашей дружбы. Считаю, что будет хороший разговор, в том числе и с привлечением научных деятелей, с различными мнениями и подходами к этой проблеме», - заявил Матвей Гершевич.

По словам заместителя руководителя Ад­министрации Президента Российской Фе­дерации Магомедсалама Магомедова, Пре­зидент России уделяет огромное внимание гармонизации межнациональных отно­шений, вопросам межконфессионального общения в нашей стране, ведь это основа существования страны.

«Сегодня в России проживает более 190 национальностей, и, конечно, этот вопрос всегда будет актуальным, - сказал он. - И государство сегодня осознает это, и при­нимает большое количество важнейших решений.

И я хочу сказать, что все усилия госу­дарства не будут полными, если не будет мощной поддержки гражданского обще­ства. Уверен, что проводимый форум ста­нет именно той площадкой, на которой мы сможем обсудить много полезного и конструктивного для объединения нашего общества».

Также стоит отметить, что Бурятия ока­залась первым регионом в Российской Федерации, в котором прошло подобное совещание. Вести диалог о национальной политике по поручению Владимира Путина будут во всех регионах, в том числе и в Ре­спублике Крым.

По словам заместителя министра регио­нального развития Российской Федерации Василия Копылова, «Диалог культур» станет заметным шагом для достижения постав­ленных целей в укреплении гражданского общества.

Вообще, стоит сказать, что ожидается на­сыщенная деловая и культурная програм­ма.

16 и 17 апреля специалисты соберутся на пленарном заседании, секциях и дискусси­онных площадках. Им предстоит обсудить темы: «Национально-культурные объеди­нения как ресурс развития диалога в граж­данском обществе», «Роль учреждений культуры в формировании толерантности в обществе», «Образовательная политика как основа формирования этнического вза­имоуважения».

Кроме того, для гостей подготовлены экс­курсионно-культурные и этно-туристиче­ские ознакомительные программы «Буря­тия - пространство впечатлений», «В гостях у семейских». Члены делегации посетят Иволгинский дацан, Этнографический му­зей народов Забайкалья, Музей истории Бурятии. В Доме дружбы народов пройдет презентация национально-культурных объединений республики.
Фото Радна-Нимы Базарова

Читайте также