Центральная городская библиотека имени И.Калашникова день рождения Пушкина традиционно отметила у памятника поэту.
Пушкинский день празднуют и как праздник русского языка. Поэтому здесь звучали не только его стихи, но и строки, посвященные великому поэту, и все желающие могли проверить себя на грамотность по текстам Пушкина.
Пушкинский день отмечается как день русского языка еще и потому, что Лев Толстой написал, что Пушкин – «это, прежде всего, - нерушимый причал русского языка».
Для участников праздника сотрудники библиотеки в сквере у памятника Пушкину организовали площадки: «Порази Кащея» (дартс-стрельба), «Собери сказку Пушкина» (пазл-мания), «Женщины в жизни поэта» (салон стихов) и «Пушкинский диктант».
Праздник начался с изысканного вальса XIX века в исполнении студентов Колледжа искусств им. П. Чайковского.
С поздравлениями выступил заместитель мэра Михаил Ян, который прочитал наизусть стихи Пушкина. Студенты педагогического колледжа и колледжа искусств также декламировали стихи поэта, грациозно исполнили «Полонез».
Поэт Елизавета Бильтрикова прочитала стихи Александра Сергеевича и собственные, посвященные А.Пушкину, выступили артисты театра кукол «Ульгэр».
Во время праздника ученики седьмых - восьмых классов улан-удэнских школ №4 и 48 и сборная команда зрителей состязались в необычной игре – библиоквесте «Пушкин есть в России!». Они представили свои визитные карточки, читали стихи.
По итогам всех конкурсов первое место заняла команда 4-й школы, второе – ученики 48-й, а третье – сборная команда зрителей.
Партнерами праздника выступили депутат Улан-Удэнского городского Совета С.И. Шабакова и Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр».
Праздник прошел замечательно, на высокой ноте. В нем активно участвовали все зрители. Сотрудники библиотеки нарядились в костюмы пушкинских персонажей.









