Культура 16 июн 2014 1024

​В Бурятии состоится международный форум

В Улан-Удэ 25-28 июня пройдет международный туристский форум «Агротуризм в России». Его организаторы - Правительство Бурятии и Феде- ральное агентство по туризму России.

В программе: международная научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и агротуризм», «круглые столы», мастер-классы, встречи с экспертами, презентации инвестиционных площадок и успешных проектов. Участники обменяются опытом, ознакомятся с лучшими практиками развития сельского туризма, подпишут соглашения о сотрудничестве.

Гости Бурятии посетят фермерские хозяйства, работающие на принципах органического земледелия, сельские гостевые дома, этнокультурные комплексы. Кроме того, примут участие в гастрономическом фестивале национальной кухни народов Забайкалья, обменяются опытом работы устойчивого развития сельских территорий, обсудят современные тенденции сельского туризма.

Организаторы форума считают, что он будет способствовать формированию позитивного отношения к сельскому образу жизни и стимулированию сельского населения в развитии народных промыслов и других видов несельскохозяйственной деятельности на селе. Для демонстрации лучшей практики агротуристской деятельности и обмена опытом регионам России предоставят возможность оформить свои экспозиционные площадки для самопрезентации.

Для участия в мероприятиях форума приглашаются представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, местного само управления, научно-образовательные и общественные организации, эксперты по агротуризму, туристские компании, сельхозпроизводители и фермерские хозяйства, средства массовой информации. Международный туристский форум «Агротуризм в России» в Республике Бурятия продолжит успешную практику проведения таких мероприятий в других регионах России (Алтайский край -2012 г., Белгородская область – 2013 г.).

Проведение форума входит в перечень мер по развитию туризма на территории Дальнего Востока и Байкальского региона и поддержано Министерством культуры РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, межрегиональными ассоциациями «Сибирское соглашение» и «Дальний Восток и Забайкалье».

Фото Сэрэгмы Дондоковой.