С 11 по 14 июля в Бурятии пройдет пятый Международный фестиваль-смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Данный фестиваль входит в официальный план основных мероприятий, посвященных Году культуры в РФ, и проходит при участии Министерства культуры России.
Бурятия не впервые будет принимать гостей фестиваля, и, как отметил министр культуры республики Тимур Цыбиков, это уже становится хорошей традицией: «Решение Министерства культуры России провести пятый, юбилейный фестиваль у нас в республике говорит о том, что участникам предыдущего фестиваля понравилось в Бурятии, и те условия, что были созданы для них».
Фестиваль-смотр будет состоять из двух отдельных программ: первая - Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство коренных малочисленных народов: традиции и инновации», где участниками станут ведущие специалисты и ученые, занимающиеся изучением культуры малочисленных народов.
И, вторая, музыкальная: 12 июля в Этнографическом музее состоится гала-концерт творческих коллективов, название концерта в переводе с эвенкийского - «Байкальский караван».
Одна из особенностей фестиваля: в дни его проведения будут представлены мастер-классы по культуре северных народов.
«Сегодня мы много говорим о том, что в условиях глобального мира у всех народов есть определенные сложности с сохранением самобытной культуры. Но у коренных малочисленных народов эта проблема стоит особенно остро», - заявил Тимур Цыбиков.
Участниками фестиваля станут представители тринадцати регионов Российской Федерации – эвенки, сойоты, ительмены, удэгейцы, тувинцы, ненцы и другие народы.
12 июля культурная программа фестиваля-смотра пройдет на одной площадке с «Голосом кочевников».
«Такое сплетение двух фестивалей в один отражает концепцию сохранения и развития культуры, как народов Севера, так и всего мира», - отметил Тимур Цыбиков.
Фото Дарьи Мироновой.









