Культура 4 мая 2016 1191

​Содержать театр в Бурятии очень сложно, приходится постоянно выживать – Дарий Серебренников

Театр юного зрителя «Овация» – молодой независимый коллектив. Аплодисменты благодарных зрителей вдохновляют труппу на создание новых спектаклей. Однако легко ли в наше время реализовать творческий проект без больших финансовых вложений? Как, несмотря на трудности, осуществить задуманное? Ведь ТЮЗ «Овация» - это не только показ спектаклей, но и организация благотворительных проектов для детей-сирот, и открытие актерской студии. Об этом рассказал художественный руководитель и директор театра Дарий Серебренников.

В конце марта единственный в городе Улан-Удэ театр юного зрителя «Овация» отпраздновал свое двухлетие. Спектакли рассчитаны на зрителей от двух до 14 лет. Сейчас в труппе постоянно работают десять человек. Кроме спектаклей из репертуара, есть и выездные постановки, приуроченные к календарным праздникам. Театр расположен на ул. Ключевской, 54 «а», в его распоряжении малый зал и основная сцена.

- Дарий, расскажите о развитии театра, как вы справляетесь с трудностями, что позволяет держаться на плаву?

- К сожалению, поддержки ника­кой нет. Возможно, потому, что в на­шем городе четыре театра находятся на балансе у государства. Но мы ста­раемся развиваться и делать все для того, чтобы о нас узнали, а затем долго помнили.

Сейчас театр существует на лич­ные средства. Мы арендуем большое помещение, где создаем постановки и радуем зрителя своими спектаклями. Средств на существование и реализа­цию новых идей и проектов не хвата­ет. Хочу признаться: содержать театр очень сложно, приходится постоянно выживать. Мы часто гастролируем по районам Бурятии. Недавно с большим успехом показали спектакль «Леген­ды Байкала» в Закаменском, Джи­динском, Иволгинском, Селенгинском районах. Очень приятно, когда нас тепло принимают и отзываются о на­ших спектаклях. В обычном режиме, согласно репертуару, постановки про­ходят два раза в неделю.

- Что для вас главное, какие за­дачи ставите?

- По-нашему мнению, главное отличие нашего театра в том, что мы должны быть любимы детьми. Мы делаем всё, чтобы в нашем теа­тре царила атмосфера праздника и дружбы. Именно у нас маленький ре­бенок должен раскрепоститься, почувствовать свободу и радость. Ведь внимание зрителя можно завоевать только творчеством и интересными спектаклями.

В целях популяризации театраль­ного искусства уже третий год мы проводим благотворительный про­ект «Театр для всех». Выезжаем в дет­ские дома и коррекционные школы, в частности, в детский дом на Верхней Березовке и коррекционную школу №2. Сейчас после гастролей собираем помощь для Баянгольского детского дома-интерната. Нас искренне раду­ют глаза маленьких зрителей, полные удивления и радости. Нам небезраз­лично будущее нашей республики, и мы, как можем, делаем мир красивее. Осуществляем этот проект на соб­ственные средства. Хочется, чтобы к нам подключились неравнодушные люди, вместе мы смогли бы сделать больше.

- Какие еще проекты реализуете?

- Мы сотрудничаем с коммерчески­ми организациями («Еврозона»), дела­ем совместные мероприятия, приуро­ченные к календарным праздникам, например, Масленица, Белый месяц, День матери и т.д. В планах сотрудни­чество с министерством социальной защиты и министерством образова­ния и науки республики. К тому же при нашем театре работает студия, где мы обучаем детей быть внимательны­ми и разносторонне развитыми. Про­водим занятия по хореографии, актер­скому мастерству, сценической речи, цирковому мастерству. Если дети вырастут, но не свяжут свою жизнь с искусством, им пригодятся знания, по­лученные в нашей студии. После обу­чения они могут принимать участие в постановках театра. Занятия проходят по субботам и воскресеньям в 11.00 и 13.00.

- Дарий, каковы ваши планы?

- В разработке несколько спекта­клей. Думаю, осенью они украсят наш репертуар. В скором будущем плани­руем продолжить гастроли по райо­нам республики. Наш театр можно сравнить с ребенком: сейчас мы еще малютки, но с каждым годом наш театр растет и крепнет. И цели у нас серьезные - привить детям любовь к искусству, к культуре родного края. Чтобы дети стали добрее, могли сози­дать, творить.

За все время, что существует наш театр, накопилось много вопросов и предложений. Некоторые преподава­тели школ, не все, конечно, отказыва­ются сотрудничать и вместе с театром прививать детям культуру, развивая художественно-эстетическое направ­ление. Однажды в одной районной школе спросили у детей, знают ли они, что такое театр. Дети ответили – нет. Печально… Получается, начинать надо с учителей. В школе тему культу­ры и театра никто не поднимает, только для галочки. Хочется обратиться к родителям и преподавателям: «Посе­щайте театры, развивайте детей, за­нимайтесь творчеством, ведь кто как не мы в ответе за будущее наших детей».

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также