Приоритетным направлением деятельности министерства культуры РБ остается работа по реализации майских указов президента РФ Владимира Путина по повышению заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений культуры, педагогических работников дополнительного образования и ССУЗов в сфере культуры и искусства, сообщает ИА Буряад Yнэн.
В 2015 году министерство обеспечило выполнение установленных «дорожной картой» показателей средней заработной платы работников учреждений культуры.
«Прежде всего, это стало возможным, благодаря тому, что министерству удалось защитить основные статьи расходов республиканских учреждений на 2015 год и избежать сокращения фонда оплаты труда», – подчеркнул министр культуры РБ Тимур Цыбиков в ходе заседания коллегии министерства.
По данным Федеральной службы государственной статистики РБ, средняя заработная плата за 2015 год работников государственных и муниципальных учреждений культуры составила 20148,2 рублей (в том числе по муниципальным учреждениям – 16898,7 рублей, по республиканским учреждениям – 26145,9 рублей) или 86% от средней по Республике Бурятия при плане 64,8%, что выше установленного «дорожной картой» порогового значения на 21,2%.
Перевыполнение показателя произошло за счет изменения методики расчета, когда в среднемесячный размер заработной платы по субъекту Российской Федерации, был включен размер доходов индивидуальных предпринимателей.
В Сибирском Федеральном округе Бурятия по показателю «Среднемесячная заработная плата работников учреждений культуры» продолжает занимать 6 место среди 12 субъектов Российской Федерации.
«В 2016 году необходимо завершить переход на системы оплаты труда, которые предусматривают увеличение окладов и доли компенсационных выплат с одновременным снижением доли стимулирующих выплат, установление соотношения в оплате труда административно-управленческого и вспомогательного персонала к основному персоналу и установления уровня кратности в оплате труда руководителя к работникам», – отметил министр.
Фото politrussia.ru.









