Культура 13 апр 2016 793

​Артисты бурятского балета выступят в престижном балетном конкурсе «Арабеск»

В Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского с 14 по 24 апреля пройдет XIV Открытый российский конкурс артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск—2016», в котором примут участие артисты Бурятского театра оперы и балета, сообщает ИА Буряад Yнэн, со ссылкой на пресс-службу БГАТОиБ.

Молодые артисты Бурятского театра оперы и балета Харука Эмура, Мидзуки Уэно, а так же триумфаторы XXV Международного хореографического конкурса в Сполето (Италия) Наталья Алексеева и Тецуя Эмура примут участие в одном из самых престижных балетных конкурсов.

Традиционно, в качестве члена жюри, принимает участие в работе конкурса художественный руководитель балета Морихиро Ивата. В 1992 году он выступал в числе конкурсантов и получил гран-при конкурса.

Напомним, что«Арабеск» — российский балетный конкурс, открытый для иностранных участников, впервые состоявшийся в 1988 году.и проходит под патронатом ЮНЕСКО. За время существования конкурса более 900 артистов балета и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и стран зарубежья приняли в нём участие.

Художественный руководитель конкурса и председатель жюри — народный артист СССР, лауреат премии Парижской академии танца "Лучший танцовщик мира", обладатель самых почётных наград не только России, но и Франции, Италии, США, Бразилии и Японии Владимир Васильев.

C 1996 по 2008 год жюри возглавляла народная артистка СССР несравненная Екатерина Максимова, благодаря которой конкурс «Арабеск» стал значимым культурным событием не только в России, но и во всём мире.