Культура 11 мая 2016 948

​В республике презентуют видеоантологию бурят-монгольской поэзии «Арhан Дэбтэр»

«Арhан Дэбтэр» – это видеоантология бурят-монгольской поэзии, созданная Этногалереей «Орда» и известным режиссером Олегом Юмовым. Презентация пройдет в формате поэтического вечера, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Каждый видеоролик представляет собой творческую импровизацию трех мастеров – артиста, музыканта и художника. Эти мастера создают органичную и пластичную сцену на тему определённого стихотворения, в ходе которой раскрывается замысел поэта.

В проект включили выдающиеся произведения на бурятском, монгольском и русском языках.

Темы стихотворений близкие и очень актуальные сегодня: взаимоотношения в семье, любовь к родителям, детям, к своей малой Родине.

Каждый эпизод видеоантологии буквально увлекает нас «внутрь» произведения. Такой эффект достигается актерской игрой, оригинальной музыкальной аранжировкой и созданным живописным произведением. Все это оказывает мощное влияние на зрителя, который, возможно, никогда бы и не прочел эти стихи в оригинале.

В проекте приняли участие такие именитые творцы, как Намгар Лхасаранова, Баир Дугаров, Баста Цыденов, Балданцэрэн Баттувшин, Чингис Раднаев, Александра Дугарова, Арюна Бубеева, Дарья Станишевская, Билигма Ринчинова. Выступления этих артистов вы увидите в ходе мероприятия.

На презентации прочитают задействованные в проекте произведения: Дондок Улзытуев, Анна Ахматова, Лхагвасурэн, Намжил Нимбуев, Цырендулма Дондокова, Баир Дугаров, Галина Сандже-Сурэн Раднаева.

19 мая в этноресторане Орда состоится презентация видеоантологии бурят-монгольской поэзии «Арhан Дэбтэр», начало в 18:30.

Бронирование столиков по телефону: 44-38-38.